Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцам рассказали, как привить детям любовь к спорту

03.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Подрастающее поколение часто увлекается популярными видами спорта, но важно найти наиболее подходящий

Дети могут успешно совмещать учебу и занятия спортом, если найдут «свой» вид спорта. Об этом в пятницу, 3 февраля, в студии стрим-шоу «Поутру» рассказали брат и сестра, продолжатели династии учителей физкультуры, мастер спорта России по боксу и кикбоксингу Тамерлан Касымов и мастер спорта по спортивной гимнастике Анна Лопашова.

Сейчас Тамерлан Касымов и Анна Лопашова проводят встречи со школьниками, пропагандируя спорт и здоровый образ жизни.

— Задача на этих встречах — показать, что можно совмещать учебу и спорт, — говорит Тамерлан Касымов. — Я рассказываю на своем примере: я окончил четыре курса бакалавриата в педуниверситете с красным дипломом. Мы приходим и к детям-инвалидам, несмотря на все свои трудности, они иногда намного больше замотивированы, чем здоровые дети.

— Иногда детей нужно немного заставлять заниматься спортом, но главное — любовь, — говорит Анна Лопашова. — Для начала нужно найти «свой» вид спорта. Наши родители занимаются единоборствами, но мы с братом перепробовали многие виды спорта. Я пришла в спортивную гимнастику по своему желанию.

У многих родителей возникают опасения, что серьезные занятия спортом негативно отразятся на здоровье ребенка. Гости с этим мнением не вполне согласны.

— Есть стереотипы, что у боксеров голова «отбита», что ребенок будет плохо учиться, — говорит Тамерлан Касымов. — Но бокс — это же не просто драка, там поэтапно учат защищаться, атаковать. Но, конечно, бокс — это тяжелый труд: и психо-эмоциональный, и физический. Если мой ребенок захочет заниматься боксом, я поддержу его, но сам настаивать не буду. 

Анна Лопашова отмечает, что большинство детей идет заниматься в секции по тем видам спорта, которые сейчас наиболее популярны и наиболее активно развиваются. К примеру, в Челябинской области в последнее время очень прибавил в популярности баскетбол. Недавно президент федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков сообщил, что баскетбол стал вторым по популярности видом спорта в регионе после хоккея.

— В бокс приводят детей, которые уже учатся в школе, когда они уже сами этого хотят, — говорит Анна Лопашова. — А вот в гимнастику отдают маленьких детей, которым три–четыре года. Это инициатива родителей.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали коллекционер кукол Барби и заводчица африканских ежей Татьяна Баймлер и представители космического парка приключений «Космодрайв» Эдуард Нургалиев и Иван Катаев.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку