Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске дети могут увидеть инопланетятина и пройти подготовку к полету в космос

05.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Научные опыты, аттракционы и мастер-классы помогают детям и взрослым больше узнать о космосе

До 12 февраля в челябинском ТРК «Гагарин Парк» проходит большая научно-интерактивная космическая выставка для всей семьи «Космодрайв». О том, чем эта выставка будет интересна детям и взрослым, в пятницу, 3 февраля, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители космического парка приключений «Космодрайв» Эдуард Нургалиев и Иван Катаев.

— «Космодрайв» — это выставка, где дети могут пройти своего рода подготовку к полету в космос, — объясняет Эдуард Нургалиев. — Дети катаются на аттракционах, тренируя вестибулярный аппарат, и вместе с тем получают научные знания. У нас можно многое узнать о космосе, посмотреть на звезды, можно узнать, каким будет твой вес на той  или иной планете.

Гости принесли в студию плазменные колбы, демонстрирующие сверхпроводимость тока.

Также они продемонстрировали катушку Теслы, которая демонстрирует принцип образования электрических полей. Во время работы она создает красивые газовые разряды.

А главным экспонатом стал макет инопланетянина. 

— Иноплатенянин Гоша находится в биосне, его лучше не будить, — рассказыает Иван Катаев. — У него на конечностях шесть пальцев. Это привычный образ инопланетянина, чтобы детям было легче его воспринимать. Дети сразу бегут к нему, у нас есть настоящая история для них. Кому-то нравится планетарий, кому-то плазмокомната. У нас есть мастер-классы для детей от 4 до 8 лет, где они делают поделки. Есть игры виртуальной реальности. Самая популярная игра связана с полетами на Марс, где можно бегать по планете и убивать пауков.

— Чтобы Россия развивалась, нужно вкладываться в детей, это наше будущее, — уверен Эдуард Нургалиев. — Наша выставка многих ребят вдохновляет, она может дать настоящий толчок для изучения науке о космосе. Может быть, кто-то захочет стать космонавтом или астрономом.

Всего в парке более 50 экспонатов.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали учителя физкультуры Тамерлан Касымов и Анна Лопашова, а также коллекционер кукол Барби и заводчица африканских ежей Татьяна Баймлер.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку