Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области утвердили план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий

03.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Только в ближайшие три года в регионе будет проведено 130 различных мероприятий

Период с 2022 по 2031 годы объявлен в России Десятилетием науки и технологий. В эти годы в стране будет реализован комплекс инициатив, проектов и мероприятий по усилению роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и государства. Среди основных задач десятилетия — привлечение молодежи в сферу исследований и разработок и повышение доступности информации о достижениях российских ученых.

В Челябинской области разработан план мероприятий Десятилетия науки и технологий на период до 2025 года. За это время в регионе будет реализовано более 130 мероприятий. Одним из основных исполнителей плана станет региональное министерство промышленности.

— Выполнение в промышленности задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны невозможно без научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, — отмечает глава министерства Павел Рыжий.

В прошлом году в Челябинской области была запущена новая программа государственной поддержки, по которой южноуральские компании могли получить возмещение части затрат на проведение научных и конструкторских работ. В итоге 20 южноуральских предприятий, наладивших выпуск важной импортозамещающей продукции, получили 145 миллионов рублей.

Другой мерой поддержки стал инвестиционный вычет по налогу на прибыль для организаций обрабатывающих отраслей, в которых ведется научная деятельность.

Также по распоряжению губернатора в этом году субсидии будут выделены на реализацию научно-технических проектов, включенных в перечень Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

В регионе реализуются и другие меры по поддержке науки и ученых. Так, с 2021 года молодые ученые могут получать гранты на исследования и субсидии на покупку жилья.

Ранее южноуральские ученые поделились мнениями о том, какое влияние на отечественную науку окажет Десятилетие науки и технологий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку