Четверг, 25 Апреля 2024

Исполнение гособоронзаказа на предприятиях Челябинска проверил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров

04.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Вице-премьеру губернатор Алексей Текслер предложил создать единую базу востребованных кадров по регионам, ведь «сегодня борьба за кадры — ключевая»

На днях гостем Челябинской области стал министр промышленности и торговли РФ, заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров. В Челябинск он приехал, чтобы узнать, как предприятия справляются с гособоронзаказом и санкционными трудностями.

Вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и полномочным представителем президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым Денис Мантуров посетил завод «Пластмасс», Челябинский кузнечно-прессовый завод и Челябинский тракторный завод. По итогам рабочей поездки вице-премьер отметил, что сегодня предприятия Челябинской области достойно справляются со всеми задачами, успешно модернизируют производство и наращивают объемы выпускаемой продукции.

photo_2023-02-03_20-56-29 (2).jpg

photo_2023-02-03_20-56-26.jpg

— Они с этим качественно справляются. Предстоит большая работа в текущем году, — добавил Денис Мантуров. — С учетом промышленной политики региона и тех мер поддержки, которые оказываются со стороны федерального центра, уверен, что все планы будут реализованы.

Алексей Текслер рассказал вице-премьеру, что правительство Челябинской области активно работает с предприятиями, оказывает возможную поддержку.

— Регион по различным программам профинансировал около 1,4 миллиарда рублей в развитие промышленности. Благодаря этому сегодня наша промышленность активно развивается. Свою поддержку увеличиваем и продолжаем активно работать с Министерством промышленности РФ. Также мы помогаем кадрами, работаем, начиная с образования. Предлагаем создать единую информационную базу по регионам, где можно было бы видеть всю ситуацию по востребованным профессиям. Сегодня борьба за кадры – ключевая, — сказал губернатор.

По федеральным программам поддержки в 2022 году промышленным предприятиям Южного Урала было направлено 7,5 миллиарда рублей в виде субсидий. Еще девять миллиардов были предоставлены в качестве льготных займов через ФРП.

Как ранее сообщала «Губерния», на минувшей неделе подпред президента в УрФО Владимир Якушев с рабочим визитом посетил Снежинск. Местное предприятие удивило его своими разработками.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Возврат к списку