Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске состоялся показ фильма о нагайбаках и южноуральском селе Париж

05.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото:Олег Каргаполов

Премьера сопровождалась историческими реконструкциями и прошла с аншлагом

Вчера, 4 февраля, в Челябинске состоялся премьерный показ фильма о селе Париж, сообщает сетевое издание "Полит74". Этот населенный пункт был основан в первой половине XIX века казаками-нагайбаками, которые принимали участие в Отечественной войне 1812 года. Свое название село получило в честь знаменитого европейского города, как и некоторые другие поселки — Лейпциг и Фершампенуаз.

Фильм о Париже рассказывает интересную историю создания села, а также раскрывает богатую культуру нагайбаков, погружает в прошлое Челябинской области. До начала премьерного показа в фойе кинотеатра выступили реконструкторы. Они исполнили военные песни XIX века.

Создателями кинокартины выступили Алексей Никулин и Николай Табашников, в конце фильма они провели творческую встречу со зрителями, рассказали о задумке и ответили на вопросы. Кстати, кинозал был полностью заполнен зрителями, так что не всем удалось попасть на премьеру. Организаторы успокаивают: возможность посмотреть еще будет — фильм опубликуют в социальных сетях и покажут по телевизору.

— Я давно замышлял что-то снять про нагайбаков, еще в 2013 году мы делали проект об истории России. Сейчас это получилось, благодаря помощи Президентского фонда культурных инициатив, Алексея Текслера, Ирины Текслер. Получилось кино, которое важно с точки зрения осознания всех нас, как россиян – кто мы такие, в чем наша сила. Мы сильны своим единством в многообразии, способности жить друг с другом в мире и согласии. Сохранять свои традиции, не распадаясь на фракции, оставаясь монолитным, большим народом, — рассказал генеральный директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку