Суббота, 20 Апреля 2024

В южноуральских больницах начнут работать врачи-стажеры

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Ординаторы смогут работать по специальности уже со второго курса

Президент России Владимир Путин поручил до 15 июля ввести должность врача-стажера. Это позволит обучающимся в медицинских вузах начать работать со второго курса клинической ординатуры. В первую очередь врачи-стажеры будут работать в первичном звене здравоохранения — под руководством опытного наставника.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт считает, что нововведение будет способствовать решению проблемы нехватки кадров в сфере медицины.

— Молодых специалистов надо поддерживать, и возможности для этого у нас есть, — написала Ирина Гехт в своем телеграм-канале. — В прошлом году мы внесли локальные уточнения в программу «Земский фельдшер». Теперь начинающие медики могут возвращаться по этим программам в свои населенные пункты.

Также в Челябинской области молодые доктора, закончившие ординатуру и уехавшие в другие населенные пункты региона, получают сопровождение наставников и приоритетную возможность стажировки. В частности пять молодых педиатров в прошлом году прошли стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве. По словам Ирины Гехт, власти области намерены развивать направление, связанное со стажировками молодых специалистов-медиков.

В ближайшее время в Снежинске начнет работу новое отделение приемного покоя городской больницы № 15, оснащенное современным медицинским оборудованием. В нем медики смогут оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам. Для реанимационной помощи предусмотрена специальная противошоковая палата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку