Понедельник, 10 Августа 2026

В южноуральских больницах начнут работать врачи-стажеры

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Ординаторы смогут работать по специальности уже со второго курса

Президент России Владимир Путин поручил до 15 июля ввести должность врача-стажера. Это позволит обучающимся в медицинских вузах начать работать со второго курса клинической ординатуры. В первую очередь врачи-стажеры будут работать в первичном звене здравоохранения — под руководством опытного наставника.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт считает, что нововведение будет способствовать решению проблемы нехватки кадров в сфере медицины.

— Молодых специалистов надо поддерживать, и возможности для этого у нас есть, — написала Ирина Гехт в своем телеграм-канале. — В прошлом году мы внесли локальные уточнения в программу «Земский фельдшер». Теперь начинающие медики могут возвращаться по этим программам в свои населенные пункты.

Также в Челябинской области молодые доктора, закончившие ординатуру и уехавшие в другие населенные пункты региона, получают сопровождение наставников и приоритетную возможность стажировки. В частности пять молодых педиатров в прошлом году прошли стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве. По словам Ирины Гехт, власти области намерены развивать направление, связанное со стажировками молодых специалистов-медиков.

В ближайшее время в Снежинске начнет работу новое отделение приемного покоя городской больницы № 15, оснащенное современным медицинским оборудованием. В нем медики смогут оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам. Для реанимационной помощи предусмотрена специальная противошоковая палата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:31 Кот вместе с южноуральскими бойцами СВО вносит свою лепту в победу

Черно-белый хвостатый по кличке Яндекс прибился к подразделению еще будучи совсем маленьким. С тех пор, благодаря заботе южноуральцев, кот вырос и теперь ловит мышей, тем самым сохраняя запасы еды в расположении солдат.

14:24 Спасатели пришли на помощь семейной паре, заблудившейся ночью в нацпарке

В субботу, 8 августа семейная пара туристов — 51-летний мужчина и 47-летняя женщина — заблудились в национальном парке «Таганай» в Челябинской области. Они отправились на обычную прогулку, но сбились с пути и никак не могли найти дорогу к людям. Хотя с собой у супругов были мобильные телефоны, сотовая связь в этой части парка работала с перебоями, что сильно осложняло ситуацию.

13:55 Магнитогорские металлурги повысили эффективность производства чугуна

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершился капитальный ремонт первого разряда доменной печи № 7. Работы продолжались около года, а их общая стоимость составила 4,8 миллиарда рублей. Модернизация позволила увеличить производительность печи на 10 процентов: с 1 до 1,1 миллиона тонн чугуна в год. При этом удалось снизить расход кокса на 16 килограммов на каждую тонну выплавляемого металла.

Возврат к списку