Суббота, 20 Апреля 2024

Заставу в Троицком районе назвали в честь героя-пограничника

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области

Уроженец Златоуста был награжден орденом Красного Знамени за мужество, самоотверженность и отвагу

Пограничной заставе в поселке Бугристое Троицкого района присвоили имя героя-пограничника Виталия Рязанова.

Виталий Рязанов родился 4 февраля 1949 года в Златоусте. В 1968 году начал службу в пограничных войсках на границе СССР и Китая. 13 августа 1969 года китайские военнослужащие пересекли границу СССР. Советским пограничникам удалось вытеснить нарушителей, но в результате конфликта погибло десять советских военнослужащих, в том числе Виталий Рязанов. За проявленные мужество, самоотверженность и отвагу он был награжден орденом Красного Знамени посмертно.

В конце 2022 года приказом директора ФСБ России пограничной заставе в Бугристом было присвоено имя рядового Виталия Рязанова.

Торжественная церемония прошла на заставе 3 февраля. В ней приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, глава Троицка Александр Виноградов, ветераны пограничной службы, кадеты и школьники представители духовенства, женская команда по водному поло «Уралочка», а также племянник Виталия Рязанова.

Дмитрий Тишин в своей речи отметил, что пограничники — настоящее боевое братство, которое чтит память своих героев.

— Традиции присваивать заставам имена героев-пограничников безусловно отражают историческую память героических поступков, — заявил Алексей Фартыгин. — Они формируют тот морально-нравственный образ пограничника, к которому стремятся молодые бойцы, к которому только что приступившие к выбору профессии люди формируют для себя морально-нравственный авторитет и ценности жизни.

В рамках церемонии прошло открытие мемориальной доски Виталию Рязанову и церемония возложения цветов. Также для всех присутствующих были организованы показательные выступления кинологов и экскурсия.

В конце прошлого года депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили инициативу губернатора Алексея Текслера и утвердили новую денежную выплату южноуральцам, которые на добровольных началах участвуют в защите государственных границ. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку