Суббота, 20 Апреля 2024

Возможность освоить рабочую профессию еще в школе оценил южноуральский политолог

07.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Единый стандарт предпрофессионального образования внедрят в школах Москвы. По мнению представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, Южному Уралу такая программа тоже нужна.

Школьники Москвы в будущем будут выпускаться уже с минимальными профессиональными навыками. То есть после обучения в школе они смогут не только пойти учиться в колледж, техникум или университет, но и сразу найти себе работу.

Информация о введении единого предпрофессионального образования в школах столицы с 1 сентября 2023 года появилась на официальном сайте мэра Москвы. Стандарт предполагает комплексную образовательную программу для каждого класса: взаимодействие со средне-специальными и высшими учебными заведениями, встречи с потенциальными работодателями и экспертами в своей сфере.

— Обучение будет организовано с учетом выбранного направления и его специфики: в литературе, иностранных языках, истории и других предметах появятся элементы, связанные с профессией. Например, уроки литературы в медицинских классах будут включать произведения о врачах, в инженерных классах займутся изучением технического английского, — говорится на сайте мэра Москвы.

По мнению южноуральского политолога и представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, введение стандарта — актуальная и своевременная инициатива.

— Я, например, после 10-го класса по этой программе имел профессию провизора-аналитика и мог работать в аптеке. Большинство одноклассников уже в школе стали автомеханиками. У девочек своя специфика — швеи, повара. Большинство потом пошли учиться по другим специальностям, но это была гарантия, что какое-то ремесло у нас в руках уже было. Да и в жизни это пригодилось всем. Думаю и Южному Уралу нужна такая программа, — написал в своем телеграм-канале политолог.

Добавим, в региональном министерстве образования и науки пока не готовы комментировать возможность введения стандарта в школах Южного Урала. Но для определения своей профессии старшеклассникам в Челябинской области предоставлены многие возможности: это и программы профориентации с познавательными фильмами, и проекты, которые помогают школьникам попробовать себя в интересной профессии. Также предприятия Челябинской области сегодня все активнее зовут к себе на работу студентов колледжей — ребятам обещают достойную зарплату и возможность совмещать деятельность трудовую с учебной.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку