Вторник, 7 Июля 2026

Южноуральские бойцы в зоне СВО получают районные газеты из Челябинской области

08.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлены пресс-службой губернатора

Находящимся на передовой военнослужащим родные районки напоминают о доме

Южноуральские военнослужащие, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, получили газеты из городов и районов Челябинской области.

Бойцы сами высказывали желание почитать вести из родных краев на передовой. Поэтому в конце января по инициативе губернатора Алексея Текслера в состав очередного гуманитарного груза для военнослужащих было включено около семи тысяч экземпляров 38 местных печатных изданий.

— Мы хотим на постоянной основе передавать газеты на передовую нашим ребятам, — сказал глава региона. — Конечно, там можно, если есть связь, получать информацию и другими способами. Но читать те самые газеты, которые ты привык читать дома, — это совершенно другая история. Поэтому я уверен, что акция будет иметь позитивный отклик.

Редакции районных и городских газет подготовили специальные выпуски, из которых военнослужащие смогли узнать не только последние новости со своей малой родины, но и получить очередное подтверждение того, что дома их помнят и ждут. Например, газета Сосновского района «Сосновская нива» опубликовала на своих страницах трогательные письма от родных военнослужащих, школьников и ветеранов. 

Не осталась в стороне и областная газета «Губерния» (она распространяется вместе с городскими и районными изданиями Челябинской области как вкладка), подготовившая большой материал о том, как южноуральцы помогают землякам-военнослужащим и их семьям.

Бойцы из Челябинской области оказались очень рады такому подарку.

«Слышали от ребят, что весточки из мирной жизни получать им приятно. Они не всегда могут пользоваться интернетом, тут и пригодится газета. Ну и классика — с помощью газет сушат сапоги, на них спят. В общем, лишними они там не будут», — пишет «Сосновская нива».

Отправку очередной партии местных газет южноуральским военнослужащим приурочат ко Дню защитника Отечества.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:13 Эксперт: Челябинская область создает новый бренд на «Иннопроме-2026»

Проходящая в эти дни в Екатеринбурге международная промышленная выставка «Иннопром – 2026» привлекает внимание многих экспертов. Они отмечают, что Челябинская область завоевывает сердца всех гостей: во-первых регион представил самый большой экспозиционный стенд, а во-вторых, удивительные инновационные решения в сфере роботостроения.

16:00 Южноуральские производители и магазины начнут отчитываться за ценообразование

Полноценный мониторинг цен по всей цепочке движения продовольственных товаров считает необходимым установить федеральное правительство. Это позволит определять точные причины резкого взлета цен на те или иные продукты. Необходимые для полного мониторинга законопроекты уже разработаны. В ближайшее время депутаты Госдумы могут принять их в первом чтении. Новые нормативные документы предоставят право разным профильным ведомствам получать от налоговой службы информацию о сделках, выручке и прибыли торговых сетей. Сейчас эти данные относятся к закрытым.

15:07 На Южном Урале будут выпускать грузовую технику на автопилоте

На международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» стало известно о новых соглашениях, связанных с Челябинской областью. Одно из них обеспечит запуск в регионе производства грузовых автомобилей на автопилоте для гражданских и специальных служб.

Возврат к списку