Пятница, 29 Марта 2024

В 2023 году пройдут концерты народной хореографии Южного Урала и Республики Казахстан

09.02.2023 Корреспондент: Служба информации

Цель проекта «Танцевальные мосты» — познакомить творческую молодежь Южного Урала и Республики Казахстан с хореографическим наследием народов друг друга

В рамках проекта запланировано три концерта в Республике Казахстан. Они пройдут с 18 по 21 февраля, а участие в них примут лучшие танцевальные коллективы Челябинской области: заслуженный коллектив народного творчества, хореографический ансамбль РФ «Ералаш» (г. Челябинск) и образцовая хореографическая студия «Дети Магнитки» (г. Магнитогорск). В каждом городе к южноуральским танцорам на правах хозяев сцены  присоединятся местные коллективы казахского народного танца.

Осенью 2023 года состоится вторая часть проекта, в рамках которой с творчеством казахского народа будут знакомиться жители Южного Урала: концерты коллективов из Казахстана увидят жители трех городов Челябинской области.

Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус на протяжении нескольких лет занимается укреплением и развитием творческих связей между различными этносами через знакомство с народной культурой и народным танцем. Ранее в творческом обмене уже участвовали представители татарского, башкирского народов и жители Северного Кавказа. Текущий проект «Танцевальные  мосты дружбы» — это первый опыт, когда народный танец объединит творческую молодежь из соседних государств.

Время и место проведения концертов:

  • 18 февраля в 18:00, дворец культуры Кокшетау (Кокшетау)

  • 19 февраля в 18:30, ДК «Горняк» (Степногорск)

  • 21 февраля в 18:30, Дворец школьников им. Аль-Фараби (Астана)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку