Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области мужчины все чаще уходят в декретный отпуск

09.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Единое пособие по уходу за ребенком получают 1199 мужчин, сообщила Ирина Гехт

43 процента работающих российских мужчин готовы уйти в декрет вместо жены, 27 процентов респондентов допускают, что такое возможно, а 16 процентов скорее согласились бы на это. Такие данные представил исследовательский центр портала Superjob, опросивший 1600 трудоустроенных мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, и 1000 работодателей. Кстати, 17 процентов работодателей сообщили, что отправляли в декретный отпуск сотрудников-мужчин.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт отмечает, что общество постепенно отходит от заблуждения, что мужчине не пристало сидеть с собственным ребенком.

«Меня радует, что мужчины все чаще берут на себя эту ответственность, хотя еще не так давно это казалось чем-то революционным, — пишет Ирина Гехт в своем телеграм-канале. — Родительство — это непростой труд, и папа способен здесь проявить себя не в меньшей степени, чем мама».

В настоящее время в Челябинской области насчитывается 1199 мужчин, которые получают единое пособие по уходу за ребенком. При этом, по словам Ирины Гехт, число мужчин, которые готовы стать «папами в декрете» с годами увеличивается.

В некоторых зарубежных странах отпуск по уходу за ребенком могут взять поочередно отец и мать новорожденного. Ирина Гехт считает, что такой подход к декретному отпуску  вполне может быть применен и в России.

«Это позволило бы продолжать профессиональную деятельность и строить карьеру каждому из родителей без длительных перерывов», — объясняет вице-губернатор.

Также Ирина Гехт запустила в своем телеграм-канале опрос, попросив своих подписчиков выразить мнение относительно мужского декрета. Спустя несколько часов после старта голосования голоса разделились следующим образом: две трети проголосовавших высказались за, треть — против. При этом одобрительных оценок оказалось больше и среди женщин, и среди мужчин.

Как ранее рассказывала «Губерния», родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут бесплатно повысить свою квалификацию или освоить новую профессию в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку