Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области на две недели перенесли Бажовский фестиваль

09.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Даты было решено изменить из-за проведения в те же дни молодежного форума «Утро»

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества в этом году пройдет на две недели позже, чем планировалось ранее. Как сообщили в министерстве культуры Челябинской области, у участников появились две дополнительные недели для подготовки к Бажовке — фестиваль состоится с 30 июня по 2 июля.

— Бажовский фестиваль решено перенести, потому что в эти же даты Челябинск примет молодежный форум Уральского федерального округа «Утро», — объяснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — У южноуральцев должна быть возможность посетить оба мероприятия.

Напомним, о том, что окружной молодежный форум «Утро» в 2023 году состоится в Челябинске, в августе прошло года сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Место проведения Бажовского фестиваля при этом не изменится — он опять пройдет рядом с селом Демарино Пластовского района.

Бажовский фестиваль давно стал визитной карточкой Челябинской области и одним из главных праздников народного творчества в России. Предыдущий фестиваль проходил с 17 по 19 июня 2022 года и установил новый рекорд по посещаемости: на него съехались около пяти тысяч участников и более 50 тысяч гостей. На фестивале состоялось множество концертов, мастер-классов, интерактивных программ. На ярмарке «Калашный ряд» можно было отведать квасы, чаи, морсы, национальные блюда, на площадке реконструкторов — научиться стрелять из лука, а на «Банной улице» — узнать о разных способах парения.

После фестиваля волонтеры собрали на территории фестиваля три тысячи 120-литровых мешков мусора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку