Пятница, 14 Августа 2026

Андрей Важенин рассказал о развитии науки в России в условиях западных санкций

10.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Научный туризм для ученых сейчас недоступен, но думать им никто не мешает

Новым гостем подкаста «Простые истории» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал известный врач и ученый, член Российской академии наук, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ, профессор Андрей Важенин. Он рассказал, как западные санкции отразились на состоянии российской науки, растет ли престиж работы ученого и каким сферам науки уделяется незаслуженно мало внимания.

По словам Андрея Важенина, санкции со стороны других государств не могут помешать развитию науки в России

— Международные контакты сузились, но думать нам никто не мешает, — говорит гость. — Получение информации осталась доступным, можно читать иностранные журналы. Пропала возможность поехать на конференцию в другую страну, так называемый научный туризм, но это не закрыло развитие науки.

С другой стороны, по мнению академика, ощутимый вред отечественной науке наносит падение авторитета научных званий.

— Посмотрите, как упал авторитет звания кандидата наук, доктора наук или профессора — нивелировались абсолютно, — считает Андрей Важенин. — А ведь оценить фундаментальные открытия могут очень немногие. Людей и структур, которые в состоянии отделить зерна от плевел и совершить научные прорывы, увы, не прибавляется.

Послушать подкаст можно в сервисах Apple Podcasts, «Яндекс.Музыка», в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-каналах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:28 На Урале повысилась рождаемость

Хотя демографическая ситуация в целом в России непростая, один из уральских регионов по суммарному коэффициенту рождаемости опережает Российскую Федерацию на 7 процентов. Мы узнали, о какой именно области идет речь.

06:57 Челябинцы обсуждают новые вертикальные клумбы

Новый для города формат озеленения реализовали в столице Южного Урала по поручению мэра Алексея Лошкина. Об этом рассказали в городской администрации.

21:00 В Копейске и Кременкуле ввели карантин по бешенству

На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.

Возврат к списку