Суббота, 20 Апреля 2024

Полицейский из Магнитогорска спас бабушку от мошенников

11.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олега Каргаполова

Пожилая женщина хотела оформить крупный кредит, но в сделку вмешался страж правопорядка

Мошенники действовали по привычной схеме: звонок, запугивание абонента попыткой сомнительной финансовой операции, инструкции, что нужно сделать, чтобы не допустить ее. Пожилая женщина, поверив всему, что говорит мошенник, отправилась в банк, чтобы оформит кредит на сумму 300 тысяч рублей.

Однако сотрудники банка обратили внимание на взволнованное состояние бабушки и ее постоянные телефонные разговоры. Руководитель филиала позвонила в полицию. На вызов немедленно приехал начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Данила Сапроненков. Ему удалось убедить пожилую женщину ни в коем случае не оформлять кредит.

По словам полицейского, бабушка была сильно напугана телефонными мошенниками, которые рассказали ей, что кто-то пытается оформить на нее крупный займ. И чтобы этого не допустить, она должна опередить злоумышленников и перевести деньги на якобы безопасный счет.

- Мы объяснили ей, как действует такая схема обмана, даже удалось пообщаться с телефонными мошенниками, которые пытались убедить бабушку, что настоящие сотрудники полиции разговаривают с ней по телефону, - рассказал Данила Сапроненков.

Затем страж правопорядка позвонил родным пожилой женщины и попросил ее забрать. А немного погодя жительница Магнитогорска и ее сын сами связались со своими спасителями и поблагодарили за неравнодушие.

Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз обращают внимание южноуральцев на необходимость проявлять бдительность, с осторожностью общаться с неизвестными, а с теми, кто убеждает никому не рассказывать о сомнительных телефонных звонках, немедленно прекращать общение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку