Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область стала лидером в рейтинге нацпроекта «Производительность труда»

13.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов

В настоящее время к нацпроекту присоединилось уже 117 предприятий региона

Министерство экономического развития России опубликовало промежуточные итоги рейтинга национального проекта «Производительность труда» за 2022 год. Для того, чтобы определить, в каком регионе наиболее эффективно реализуются мероприятия нацпроекта, эксперты оценили охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования и другие параметры.

Лидерами рейтинга оказались семь регионов, набравшие одинаковое количество баллов, в том числе Челябинская область.

— В прошлом году Челябинская область в очередной раз вошла в число лидеров страны по темпам реализации нацпроекта «Производительность труда», — отметил вице-губернатор Егор Ковальчук. — Все его ключевые индикаторы вновь были перевыполнены. Технологии бережливого производства внедряют у себя уже 117 организаций области.

Кроме того, по итогам 2022 года Центр компетенций Челябинской области занял первое место по эффективности реализации нацпроекта «Производительность труда» среди региональных центров.

По данным Фонда развития промышленности Челябинской области, экономический эффект от оптимизации технологических процессов и более эффективной организации труда на предприятиях области только за полгода участия в нацпроекте составил более 50 миллионов рублей. Внедрение принципов бережливого производства ускорило полный цикл изготовления изделия почти в два раза, уменьшило незавершенное производство на 47 прцентов и повысило выработку на человека за смену на 29 процентов.

Итоговый рейтинг по итогам 2022 года будет подготовлен только в конце 2023 года, так как в нем должны быть учтены данные о росте производительности труда на предприятиях, ставших участниками нацпроекта.

В 2023 году к нацпроекту «Производительность труда» впервые смогут подключиться организации ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку