Понедельник, 29 Апреля 2024

«Лоббистский потенциал Текслера и особая роль региона»: эксперты рассказали, как Южный Урал получил дотацию в 3,5 миллиарда рублей

15.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев

Руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напомнил про несколько обсуждаемых с Минфином РФ инициатив губернатора Челябинской области, способных помочь регионам быстрее встать на путь развития. А политолог Андрей Лавров обратил внимание на системообразующее место Челябинской области в структуре России (сейчас регион – оборонный край державы, который кует щит РФ), а также на профессиональную и грамотную деятельность Алексея Текслера и его команды, предлагающих конкретные проекты.

Вчера «Губерния» сообщала, что Челябинской области из федерального бюджета выделены 3,5 миллиарда рублей (если быть точными - 3,47 миллиарда). Ранее президент РФ Владимир Путин ставил задачу выработать дополнительные механизмы, обеспечивающие устойчивость региональных бюджетов, – в феврале десяти субъектам страны направляют около 9,5 миллиарда рублей. Это в том числе поможет регионам сбалансировать доходную и расходную части. Больше всех получит из этой суммы Челябинская область. К примеру, Нижегородская область получит 1,9 миллиарда рублей, Иркутская - 963,6 миллиона рублей, а остальные (Красноярский край, Белгородская, Вологодская, Липецкая, Мурманская, Тульская и Ярославская области) — еще меньше.

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), которое возглавляет политолог Дмитрий Орлов, рассказали, как Южный Урал получил дотацию в 3,5 миллиарда рублей. Если коротко, то помог «лоббистский потенциал Текслера и особая роль региона».

- О том, что необходимо усиливать поддержку регионов со стороны центра, не единожды заявлял как раз губернатор Челябинской области на заседаниях комиссии Госсовета по экономике и финансам, которую он возглавляет, - напоминает Дмитрий Орлов. - По словам Алексея Текслера, у регионов должно хватать доходов на все полномочия, национальные цели и развитие в целом. В прошлом году решения федерального центра, реализованные Минфином с подачи комиссии, позволили обеспечить поступление дополнительных средств в региональные бюджеты в объеме порядка 180 миллиардов рублей. Алексей Текслер также предложил списать с регионов долги по бюджетным кредитам в объеме средств, которые они потратили на поддержку новых территорий России и мобилизационные мероприятия. Кроме того, по мнению губернатора, регионам нужно разрешить иметь долг выше допустимого законодательством, если долговая нагрузка обусловлена геополитическими факторами, то есть если субъект РФ подвержен санкционному давлению со стороны Запада. На данный момент эти предложения обсуждаются с Минфином РФ.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров, говоря о том, почему именно Южный Урал сейчас получил самую большую дотацию, отметил две причины:

- Первый фактор – системообразующее место Челябинской области и ее промышленности в структуре России. Регион – оборонный край державы, который теперь кует щит РФ. Второй фактор – профессиональная и грамотная деятельность губернатора региона Алексея Текслера и его команды, предложение конкретных проектов.

При этом Андрей Лавров выразил мнение, что в сегодняшней ситуации нет бюджетов регионов – есть единый бюджет страны, в котором распределяются приоритеты.

- Безусловно, нужно держать в уме те лоббистские возможности, которые есть у губернатора Алексея Текслера, - согласен политолог и блогер Александр Мельников. - Он является одним из наиболее ярких и активных лоббистов на федеральном уровне вопросов поддержки региональных бюджетов. Естественно, свои возможности Алексей Текслер трансформировал в том числе и на получение данного результата. Эти средства имеют большое значение для бюджета региона, особенно с учетом того, что в области сделана ставка на бюджет развития, на реализацию большого количества различных программ как в крупных городах, так и в малых районах. Можно сказать, идет большая стройка. Есть амбициозные планы. При этом сохраняются все необходимые меры социальной поддержки. Поэтому, конечно, данная дотация является дополнительной гарантией выполнения планов.

Александр Мельников добавляет, что для транша есть и дополнительная формальная составляющая: в прошлом году Челябинская область неактивно использовала данный инструмент, а многие другие регионы получили больше дотаций, чем планируется в этом году. Так что здесь есть и некий компенсирующий эффект.

Напомним, ранее глава АПЭК Дмитрий Орлов выделил пять достижений Алексея Текслера в должности губернатора Челябинской области. По мнению российского политолога, Текслер, во-первых, выстроил взаимодействие между бизнесом и правительством Челябинской области. Во-вторых, лично контролирует реализацию проектов в муниципалитетах. В-третьих, активно продвигает интересы Челябинской области на федеральной площадке. В-четвертых, поддерживает социально-экономическую стабильность на Южном Урале, предлагает меры поддержки регионов, которые в этом нуждаются. В-пятых, лично отвечает на неудобные вопросы граждан.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку