Понедельник, 29 Апреля 2024

Больше всего квадратных метров жилья на материнский капитал можно купить в Челябинской области

15.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Города региона попали в топ по возможности наиболее эффективно использовать средства единовременной выплаты при покупке жилплощади

Магнитогорск возглавил рейтинг городов, где можно купить больше всего квадратных метров жилья на материнский капитал. Топ, кстати, составила нейросеть, проанализировав среднюю стоимость квадратного метра жилплощади в разных городах России, сообщает «Вечерний Челябинск».

Напомним, размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года на первого ребенка в России составляет 589,5 тысячи рублей. На эти деньги в Магнитогорске можно купить 10,7 квадратных метра на рынке вторичного жилья (около 55 тысяч за квадратный метр). На втором месте рейтинга — Махачкала (Республика Дагестан), здесь можно купить 9 квадратных метров жилплощади по стоимости 65,3 тысячи рублей за «квадрат».

Отметим, что в рейтинге также шестое место заняла и областная столица — Челябинск. Здесь на материнский капитал можно обеспечить семье 8,44 квадратного метра жилплощади (примерно 70 тысяч рублей за «квадрат»).

По словам управляющего партнера риелторской компании IBC Станислава Ахмедзянова, нейросеть верно определила среднюю стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в городах Челябинской области. Эксперт также отмечает, что на сегодня цена «квадрата» в областной столице немного завышена, но может пойти на спад.

— Это достаточно высокие цены. Я предполагаю, что в скором времени они пойдут немного вниз. Применялись различные способы поддержки рынка. Есть много в том числе социальных программ, которые подогревают его: тот же маткапитал, жилищные сертификаты. Но денег на рынке в любом случае больше не становится. Как только эффект этих программ закончится, мы сразу же получим корректировку по ценам вниз, — спрогнозировал Станислав Ахмедзянов в разговоре с корреспондентом «Вечернего Челябинска».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку