Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области появилась экотропа к месту падения метеорита

15.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (1), министерство экологии Челябинской области (2)

Тема Челябинского метеорита пользуется популярностью у туристов из других регионов

В день десятилетия падения метеорита «Челябинск» на Южном Урале презентовали новую экологическую тропу. Как сообщает министерство экологии региона, экотропа получила название «По следам метеорита».

Экотропа протяженностью около трех километров проходит по территории памятника природы «Чебаркульский бор» вдоль озера Чебаркуль, куда в 2013 году и упал наиболее крупный обломок метеорита.

В начале маршрута у кордона «Крутики» установлен стенд с информацией о метеорите, труднопроходимые участки пути покрыты деревянным настилом, а в некоторых местах подъемов и спусков установлены деревянные лестницы и канатные ограждения. Завершается тропа смотровой площадкой, с которой видно место падения Челябинского метеорита. А в скором времени вдоль тропы появятся еще и малые архитектурные формы.

Работы по созданию экотропы начались еще в 2021 году и стали частью реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Как ранее писала «Губерния», метеорит — одна из главных ассоциаций, которые возникают у туристов из других регионов при упоминании Челябинской области. Поэтому на Южном Урале стараются развивать туристические проекты, связанные с этим событием. Десятилетие падения Челябинского метеорита отметят 18 февраля на «МетеорФЕСТе» в Челябинске, а летом в регионе пройдет масштабный фестиваль под открытым небом, посвященный метеориту.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку