Радиозавод «Полет» работает над созданием «Цифрового двойника» Челябинской области

15.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

По словам директора предприятия Александра Нестерова, единое цифровое пространство всего региона поможет сделать работу городских служб, полиции и МЧС еще более эффективной

Челябинский радиозавод «Полет» — предприятие, которое вопреки санкциям наращивает производственные мощности. Перспективы развития завода сегодня, 15 февраля, обсудили губернатор Алексей Текслер и гендиректор предприятия Александр Нестеров.

Сегодня продукция радиозавода «Полет» используется практически на всех аэропортах страны, которые проходят модернизацию. Предприятие производит радиолокационное и радионавигационное оборудование. У руководства большие планы на будущее — запустить в разработку производство беспилотников, а также высокотехнологичных устройств по управлению воздушным движением.

— Работает на существующей площадке, а также создает на территории индустриального парка «Малая Сосновка» новые производственные мощности для выпуска высокотехнологичных изделий для аэродромов гражданской и экспериментальной авиации, — уточнил губернатор. — Запущен процесс создания промышленного технопарка на базе имеющихся производственных мощностей. Очень важно, что инициативы радиозавода поддерживаются госкорпорацией «Ростех». В прошлом году в рамках международного военно-технического форума «Армия – 2022» мы подписали соглашение о создании на базе ЧРЗ уральского центра компетенций и высоких технологий. Уверен, что, развивая компетенции, наше предприятие может быть ведущим не только в стране, но и в мире.

По словам гендиректора радиозавода «Полет» Александра Нестерова, предприятие сегодня также активно работает над разработкой единого цифрового пространства для всей Челябинской области. Так называемый «Цифровой двойник региона» уже проходит апробацию в Миассе и Кыштыме. В перспективе программа охватит весь Южный Урал и позволит синхронизировать работу всех городских служб, повысить эффективность работы правоохранительных органов и специалистов МЧС.

Как ранее сообщала «Губерния», ранее радиозавод «Полет» даже разработал первый отечественный мотосерф. Для его создания на предприятии использовали исключительно российские комплектующие и материалы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку