Среда, 12 Августа 2026

В Челябинской области разработали первый российский мотосерф

15.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: minprom.gov74.ru

Челябинские мотосерфы не уступают зарубежным аналогам по техническим характеристикам и даже превосходят их по цене и стоимости эксплуатации

На челябинском радиозаводе «Полет» продолжают расширять линейку гражданской продукции. Добившись успеха в разработке радиолокационного оборудования, инженеры обратили внимание на один из новых видов спорта — мотосерфинг. Первые соревнования, участники которых соревновались в катании по воде на моторизованной доске, состоялись в 2012 году, а официальным видом спорта мотосерфинг был признан в 2019 году. Мотосерфинг выгодно отличается от классического серфинга и его разновидностей тем, что для него не нужны большие волны, ветер или катер-буксировщик.

Для создания мотосерфа на заводе «Полет» использовали исключительно российские комплектующие и материалы. Сама доска изготовлена из легкого, но прочного углепластикового волокна и оборудована двигателем внутреннего сгорания объемом 100 кубических сантиметров. Мотосерф может развивать скорость до 55 километров в час, а запас хода при полном баке составляет 60 минут. Вес доски не превышает 20 килограммов, а оригинальная конструкция позволяет спортсмену быстро ускоряться, совершать повороты и прыжки, не сбавляя скорости.

— Наши мотосерфы способны составить конкуренцию и на мировом рынке. Они не уступают зарубежным аналогам по основным техническим характеристикам, выигрывая при этом по цене и стоимости эксплуатации, — говорит генеральный директор предприятия Александр Нестеров.

Опытный образец мотосерфа впервые был представлен публике летом прошлого года на форуме «Армия-2022». А уже весной 2023 года «Полет» планирует вывести свою новинку на рынок. По словам министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего, большая презентация первого отечественного мотосерфа может состояться летом, на открытии центра водно-моторных видов спорта в Челябинске.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил ежегодно проводить в Челябинске всероссийские соревнования по плаванию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:44 В Брединском округе из-за ремонта плотины понизили уровень воды в водохранилище

Капитальный ремонт Мирненской плотины на реке Синташте в Брединском округе продолжается. Несколько лет назад техническое состояние плотины, построенная около полувека назад, было признано аварийным. Долгожданные ремонтные работы стартовали в 2025 году. Общая стоимость проекта составляет около 120 миллионов рублей, эти средства были выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

16:26 Шутки в челябинских ЗАГСах могут привести к отмене церемонии

Председатель областного госкомитета по делам ЗАГС Людмила Рерих предостерегла молодоженов от неуместных шуток во время официальной церемонии бракосочетания. Она подчеркнула, что необдуманный ответ на вопрос регистратора о согласии на брак может иметь серьезные последствия, вплоть до отмены регистрации.

15:58 Сильнейшие легкоатлеты России посоревнуются на стадионе и улицах Челябинска

В конце августа в Челябинске пройдут соревнования по легкой атлетике, входящие в программу Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В город съедутся атлеты, которые показали лучшие результаты на чемпионате России, чтобы определить победителей в беге на различные дистанции, эстафетах, прыжках в высоту и длину, метании копья и молота, спортивной ходьбе и других дисциплинах. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 16 южноуральских спортсменов.

Возврат к списку