Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области разработали первый российский мотосерф

15.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: minprom.gov74.ru

Челябинские мотосерфы не уступают зарубежным аналогам по техническим характеристикам и даже превосходят их по цене и стоимости эксплуатации

На челябинском радиозаводе «Полет» продолжают расширять линейку гражданской продукции. Добившись успеха в разработке радиолокационного оборудования, инженеры обратили внимание на один из новых видов спорта — мотосерфинг. Первые соревнования, участники которых соревновались в катании по воде на моторизованной доске, состоялись в 2012 году, а официальным видом спорта мотосерфинг был признан в 2019 году. Мотосерфинг выгодно отличается от классического серфинга и его разновидностей тем, что для него не нужны большие волны, ветер или катер-буксировщик.

Для создания мотосерфа на заводе «Полет» использовали исключительно российские комплектующие и материалы. Сама доска изготовлена из легкого, но прочного углепластикового волокна и оборудована двигателем внутреннего сгорания объемом 100 кубических сантиметров. Мотосерф может развивать скорость до 55 километров в час, а запас хода при полном баке составляет 60 минут. Вес доски не превышает 20 килограммов, а оригинальная конструкция позволяет спортсмену быстро ускоряться, совершать повороты и прыжки, не сбавляя скорости.

— Наши мотосерфы способны составить конкуренцию и на мировом рынке. Они не уступают зарубежным аналогам по основным техническим характеристикам, выигрывая при этом по цене и стоимости эксплуатации, — говорит генеральный директор предприятия Александр Нестеров.

Опытный образец мотосерфа впервые был представлен публике летом прошлого года на форуме «Армия-2022». А уже весной 2023 года «Полет» планирует вывести свою новинку на рынок. По словам министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего, большая презентация первого отечественного мотосерфа может состояться летом, на открытии центра водно-моторных видов спорта в Челябинске.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил ежегодно проводить в Челябинске всероссийские соревнования по плаванию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку