Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области почтили память земляков, погибших за пределами страны

15.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

К мемориалам в разных городах региона возложили венки и цветы

15 февраля установлен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (ранее он назывался «День памяти воинов-интернационалистов»). Именно в этот день 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана, однако в этот день вспоминают не только воинов-афганцев, но также солдат и офицеров, погибших в других локальных конфликтах — в Анголе, Эфиопии, Сирии и других странах. C 2010 года этот день объединяет всех, кто в разные годы защищал интересы своего государства вдали от своего родного дома и оставался верен присяге до конца.

В своем обращении к южноуральским воинам-интернационалистам губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что они доказали подлинную верность долгу и присяге, стали примером мужества, боевого братства и любви к Родине. По словам главы региона, современные бойцы равняются на их героизм и с честью продолжают их доблестные традиции.

Воины с Южного Урала принимали участие в боевых действиях в разных горячих точках, и везде показывали пример мужества, героизма и отваги. Всего военные действия в других государствах унесли жизни более 600 южноуральцев.

В Челябинске памятная церемония состоялась на Аллее Славы. На нее пришли участники боевых действий, военнослужащие, представители ветеранских объединений, молодежных и волонтерских организаций, религиозные деятели, чиновники и депутаты.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества» в знак искреннего уважения и глубокой признательности за провяленные героизм и мужество.

Аналогичные мероприятия прошли и в других городах и районах области. В селе Агаповка памятный митинг прошел в Парке Славы, в Аргаяше — у памятника Воину-освободителю, в Верхнем Уфалее — в сквере Победы, в Коркино — на площади имени Ленина, в Сатке — в сквере памяти воинов-интернационалистов.

Ранее пограничной заставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника Виталия Рязанова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку