К мемориалам в разных городах региона возложили венки и цветы
15 февраля установлен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (ранее он назывался «День памяти воинов-интернационалистов»). Именно в этот день 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана, однако в этот день вспоминают не только воинов-афганцев, но также солдат и офицеров, погибших в других локальных конфликтах — в Анголе, Эфиопии, Сирии и других странах. C 2010 года этот день объединяет всех, кто в разные годы защищал интересы своего государства вдали от своего родного дома и оставался верен присяге до конца.
В своем обращении к южноуральским воинам-интернационалистам губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что они доказали подлинную верность долгу и присяге, стали примером мужества, боевого братства и любви к Родине. По словам главы региона, современные бойцы равняются на их героизм и с честью продолжают их доблестные традиции.
Воины с Южного Урала принимали участие в боевых действиях в разных горячих точках, и везде показывали пример мужества, героизма и отваги. Всего военные действия в других государствах унесли жизни более 600 южноуральцев.
В Челябинске памятная церемония состоялась на Аллее Славы. На нее пришли участники боевых действий, военнослужащие, представители ветеранских объединений, молодежных и волонтерских организаций, религиозные деятели, чиновники и депутаты.
Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества» в знак искреннего уважения и глубокой признательности за провяленные героизм и мужество.
Аналогичные мероприятия прошли и в других городах и районах области. В селе Агаповка памятный митинг прошел в Парке Славы, в Аргаяше — у памятника Воину-освободителю, в Верхнем Уфалее — в сквере Победы, в Коркино — на площади имени Ленина, в Сатке — в сквере памяти воинов-интернационалистов.
Ранее пограничной заставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника Виталия Рязанова.
Поделиться
поделиться:
Федеральная программа «Обучение служением» работает в вузе уже второй год.
Очередной День реки Урал, который отмечается в последнюю субботу сентября, водный объект встречает в позитивном ключе. Значительное улучшение показателей реки уже неоднократно отмечали рыбаки, а контролирующие органы это подтвердили. Это стало возможным во многом благодаря экологическим программам, которые действует в городе металлургов. К примеру, градообразующее предприятие Магнитогорска к очистке сточных вод подходит комплексно: на его территории действуют в общей сложности 38 водоочистных сооружений. В этом году предприятие намерено снизить валовый сброс стоков на 73,6 процента. А если сравнивать с 2017 годом, то удельный показатель сократился на 67,6 процента.
Итоги выборов в Госдуму подведены, депутаты начнут работу уже 30 сентября. По мнению политолога Матвея Зайковского, результаты выборов свидетельствуют о доверии граждан курсу президента и партии «Единая Россия». А для Челябинской области эти выборы важны еще и тем, что регион полностью вышел из числа тех, где для «Единой России» существовали риски. Под руководством Алексея Текслера Южный Урал перестал быть электорально непредсказуемым.


