Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские артисты перекладывают Чехова и Достоевского на язык тела

19.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Уникальные пластические спектакли вызывают большой интерес публики

На базе Челябинского института культуры уже пять лет существует уникальное творческое объединение «СмотриТЕатр». В него входят молодые актеры и танцовщики, которые перекладывают классические произведения мировой литературы на язык пластики. Подробнее о проекте рассказал художественный руководитель «СмотриТЕатра», театральный режиссер Сергей Зырянов, который в пятницу, 17 февраля, стал гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».

В «СмотриТЕатре» работают выпускники института культуры. Они уже поставили пластические спектакли по произведениям Шекспира, Достоевского, Чехова.

— Сначала это было экспериментом, но потом стало такой своеобразной «фишкой» нашего театра, — говорит Сергей Зырянов. — Наша цель — представить, как могли бы персонажи книг передать свои эмоции языком тела. На самом деле, все это довольно просто для понимания, но сложно для исполнения.

По мнению Сергея Зырянова, каждый зритель видит в спектакле что-то свое и это правильно.

— Я не хочу зрителя чему-то научить, что-то ему доказать, — объясняет он. — Я создаю мир, в нем есть герои, которые проживают определенную жизнь. И зритель, глядя на этих персонажей, делает отсылки к своей жизни, ищет параллели с сегодняшним днем, понимает, на что окликаться и как реагировать. Хочется, чтобы с нашего спектакля человек ушел со своим ощущением, своим миром, в который погрузился.

Классические произведения отлично подходят для пластических спектаклей, так как в них есть универсальные человеческие чувства и ценности, уверен Сергей Зырянов.

— В последнее время челябинская публика проявляет огромный интерес к театру, — говорит гость. — Люди посещают театр не для того, чтобы вечером «выгулять» свое платье, но и для того, чтобы узнать что-то новое. У нас есть зрители, которые однажды пришли, увидели, и с тех пор ходят на все спектакли, иногда и не по одному разу.

Стоит заметить, что не все постановки «СмотриТЕатра» исключительно пластические, в репертуаре есть и спектакли со словами.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали руководитель клуба лоскутного шитья «Успех» Татьяна Варенцова и художественный руководитель творческого объединения «СмотриТЕатр» Сергей Зырянов.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку