Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцев приглашают на бесплатный лыжный марафон в Челябинске

21.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Каждый участник соревнований получит стартовый пакет и памятную медаль

В воскресенье, 26 февраля, на базе лыжного комплекса «Карпов пруд» пройдет Челябинский лыжный марафон. Его участниками станут более 200 южноуральцев со всей области и даже из-за ее пределов. Подробнее о спортивном мероприятии рассказали его организаторы на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

— Лыжный марафон в Челябинске проводится с 1993 года, — рассказывает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Максим Клещевников. — В разные годы мероприятие проходило в разных местах, но сейчас он стал проводиться в лыжероллерном центре на Карповом пруду. 

На новом лыжном комплексе «Карпов пруд», где пройдет марафон, расположена лыжероллерная трасса протяженностью 2,5 километра и лыжный стадион. Спортсмены могут в комфортных условиях переодеться и подготовить спортивный инвентарь.

В этом году лыжники будут соревноваться на дистанциях 50, 20 и 10 километров свободным стилем. В соревнованиях смогут принять участие все желающие. Участие бесплатное, необходимо только предоставить оригинал и копию медицинской справки о допуске к участию от врача, а также спортивную страховку.

— Марафон пройдет в новом формате, — говорит руководитель лыжной школы I Love Skiing Алла Иванова. — Каждый участник получит соревновательный номер, стартовый пакет и памятную медаль. Победители получат подарки от спонсоров.

По словам Аллы Ивановой, заявки на участие в марафоне оставили любители лыжного спорта не только из Челябинской области, но и из Екатеринбурга, Уфы, Казани и других городов.

— Этот марафон очень важен в плане развития лыжных гонок в нашем городе, — уверен мастер спорта России по лыжным гонкам, чемпион Уральского федерального округа по лыжным гонкам Александр Рудаков.

Одним из участников станет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области, победитель и участник региональных и всероссийских лыжных и беговых марафонов Эдуард Дорожкин. По его словам, уровень организации марафона в этом году намного выше, чем раньше.

— В последние годы число занимающихся лыжным спортом детей и подростков увеличивается, — отмечает Максим Клещевников. — В этом году во всех районах Челябинска появились лыжные трассы. 

А с 21 по 23 февраля на Карповом пруду пройдут соревнования, посвященные воинам уральских лыжных батальонов. Напомним, формирование этих батальонов в годы Великой Отечественной войны велось именно там, где сейчас расположены лыжные трассы. Кроме того, как сообщил Максим Клещевников, в будущем на этом месте планируется установить памятный монумент.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку