Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские хирурги удалили пациентке огромную опухоль

22.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

В диаметре новообразование достигло 42 сантиметров

Специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины провели операцию по удалению огромной опухоли яичника. Злокачественное новообразование достигло в диаметре 42 сантиметров и дало метастазы в брюшину, сальник и поперечно-ободочную кишку, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

— В операционной не думали о весе опухоли. Стояла задача максимально быстро отправить новообразование на срочное гистологическое исследование и продолжить операцию, исключив риски кровотечений, тромбоэмболических осложнений. Опухоль давила на сосуды малого таза. Когда новообразование убрали, они расправились. Если бы был тромб, итог мог бы быть плачевным, — прокомментировала заведующая отделением онкогинекологии ЧОКЦОиЯМ, кандидат медицинских наук Валерия Саевец.

Операция длилась в течение двух часов. Уже на восьмые сутки 58-летняя пациентка была выписана из больницы.

Ранее «Губерния» пообщалась с доктором медицинских наук, создателем научной школы онкорадиологов на Урале, академиком РАН Андреем Важениным. Специалист рассказал, что в генотипе каждого человека заложены три болезни: рак, диабет и атеросклероз. Почему термин «профилактика рака» абсурден, а информация, что коронавирус спровоцировал появление опухолей в организме человека, — миф? Из-за чего антибиотики скоро перестанут работать, что их заменит и какие болезни даются человеку «в подарок» при рождении? Как санкции повлияли на медицину, какой находим выход и чем отличаются нынешние студенты-медики от своих предшественников? Об этом эксперт рассказал в эксклюзивном интервью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку