Понедельник, 29 Апреля 2024

Хозяйка собаки, из-за которой пенсионер получил травму, заплатит ему 300 тысяч рублей

27.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

После падения пожилой мужчина не может передвигаться самостоятельно

Пенсионер получит компенсацию расходов на лечение и морального вреда после того, как получил перелом, когда чужая собака сбила его с ног.

Происшествие произошло в августе 2022 года. Шедшего по улице пожилого мужчину внезапно сбил с ног пес породы кане-корсо, который бегал без поводка и намордника. В результате падения пенсионер получил закрытый перелом шейки бедра со смещением, что потребовало проведения хирургической операции. Даже спустя полгода после получения травмы мужчина не в состоянии самостоятельно передвигаться и постоянно ощущает боль в месте перелома.

В прокуратуре Еманжелинска провели проверку инцидента и сочли, что его можно было бы избежать, если бы хозяйка животного предприняла определенные меры предосторожности, в частности, выгуливала бы пса на поводке. Поэтому ведомство обратилось в суд с требованием взыскать с владелицы собаки сумму расходов на лечение и компенсацию морального вреда пострадавшему мужчине.

Еманжелинский городской суд согласился с доводами прокуратуры. Теперь хозяйке пса предстоит выплатить пенсионеру 4639 рублей, которые он потратил на лекарства, и еще 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в начале 2023 года в Челябинской области вступили в силу новые правила выгула собак, конкретизирующие и дополняющие требования соответствующего федерального закона. Теперь южноуральцам запрещено выгуливать собак потенциально опасных пород без поводка и намордника. Кроме того, на владельцев домашних животных возлагается обязанность убирать за ними продукты жизнедеятельности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку