Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские музыканты воссоздали народный гимн уральских танкистов

28.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Уральские танкисты с черными ножами. Фото: Объединенный государственный архив Челябинской области

Написанная в годы Великой Отечественной войны, песня обретает новую жизнь

Челябинские энтузиасты подарили вторую жизнь песне, написанной бойцами Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Более того, вдохновившись примером героев войны, южноуральские музыканты сочинили новую песню о танкистах с Урала. Как рассказал газете «Вечерний Челябинск» продюсер Роман Грибанов, на эти песни уже сняты видеоклипы, они увидят свет накануне Дня Победы.

Песня, ставшая народным гимном танкистов, называется «Дивизия черных ножей». Так прозвали добровольческий танковый корпус немцы. А черные ножи — это клинки, которые бойцам подарили златоустовские оружейники. Песня была написана в 1943 году. В годы войны песню исполняли по памяти, не записывая ни ноты, ни слова. После войны песню стали забывать, она звучала все реже и не всегда полностью. Так, в 1968 году ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса исполнили эту песню в эфире передачи «Голубой огонек», но ограничились только одним куплетом.

Новую версию песни сочинили в наши дни. Текст написала Роза Нотик, а музыку — челябинский аранжировщик и композитор Игорь Кравчук. Исполнил песню артист челябинского театра оперы и балета Андрей Воскобойников.

Челябинские музыканты не только воссоздали старую песню о танкистах, но и сочинили новую. Она называется «Баллада черных ножей».

Напомним, в День Победы копии Знамен Победы появятся на зданиях государственных органов власти Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку