Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперты отметили вклад женщин в политическую и общественную жизнь Челябинской области

07.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Фото: Людмила Ковалева

Накануне 8 Марта эксперты назвали женщин-лидеров Челябинской области

В начале года в России утвердили Национальную стратегию действий в интересах женщин, рассчитанная до 2030 года. В числе главных ее приоритетов — соблюдение принципа равноправия женщин и мужчин, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, профилактика женского неблагополучия.

В Челябинской области женщины активно участвуют в жизни общества. Эта активность заметно увеличилась в последнее время: женщины собирают гуманитарную помощь для участников СВО и жителей Донбасса, помогают беженцам. К этой работе присоединились, в частности, первый вице-губернатор Ирина Гехт и супруга губернатора, общественный деятель и основатель «Фонда 2020» Ирина Текслер.

Целый ряд социальных проектов в Челябинской области направлен на помощь и поддержку женщин. Недавно в регионе начали работу женские клубы, созданные на базе центров занятости населения, а Союз женщин Челябинской области начал реализацию образовательный проект «Академия добровольчества: цифровизация и проектирование». Для молодого поколения в Челябинской области вскоре будет запущен проект «Девочки в лидеры»: старшеклассницы и первокурсницы смогут встретиться с женщинами, добившимися успеха в бизнесе или политике.

В преддверии 8 Марта участники «Экспертного клуба Челябинской области» поделились мыслями о том, кого из южноуральских женщин можно отнести к настоящим лидерам и чем женский взгляд на политику и общественную активность отличается от мужского.

Значительную роль в политической и общественной жизни Южного Урала играет Союз женщин Челябинской области. Его руководитель Наталья Баскова, отмечает, что молодые женщины все чаще проявляют гражданскую активность.

— Каждое время ставит свои задачи. Когда-то женщины боролись за право на труд, сегодня это кажется очевидным. Появляются новые вызовы, а в ответ на них — и новые лидеры, — говорит председатель Союза женщин Челябинской области, президент благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова. — В последнее время отмечается приток в активную гражданскую позицию молодых женщин, которым до всего есть дело, Это мягкая сила, отличающаяся от мужской.

Член региональной Общественной палаты Евгений Савченко считает, что во многом благодаря консолидирующей силе Союза женщин Челябинской области у женщин Южного Урала накоплен практический опыт участия в политике и общественной жизни.

— Смело отнесу к активу Союза вице-губернатора Ирину Гехт, уполномоченного по правам человека в регионе Юлию Сударенко, — говорит Евгений Савченко. — Благодаря их поддержке региональные и муниципальные органы власти активно содействуют развитию в области социально ориентированных женских советов и движений. В регионе заметна работа Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив, одним из учредителей которого выступает Ирина Текслер. Вызывает уважение деятельность и женских ветеранских организаций.

Главный редактор «Челябинск сегодня» Александр Файрузов отмечает работу главы Челябинска Натальи Котовой.

— Будем честны, она приняла город в очень печальном состоянии, — говорит он. — Наталья Котова полностью изменила ситуацию. Посчитайте, сколько скверов открыли за время ее работы, посмотрите на прекрасные дороги и уборку их от снега. Отдельно хочется обратить внимание на наших женщин, которые работают в Москве: депутат Госдумы Яна Лантратова и сенатор Маргарита Павлова очень часто приезжают в Челябинскую область. А как приятно, что на посту омбудсменов у нас находятся Юлия Сударенко и Евгения Майорова.

10 марта в Челябинске состоится форум «Женщина в новой реальности», посвященный Национальной стратегии действий в интересах женщин и актуальным проблемам женского движения в России.

Ранее стало известно, что вечером в Международный женский день на челябинской телебашне включат праздничную подсветку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку