Понедельник, 29 Апреля 2024

Юные инженеры предложили свои разработки 39 промышленным предприятиям Челябинской области

09.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Регионального центра технического творчества

По мнению экспертов, детские соревнования в будущем смогут помочь преодолеть нехватку квалифицированных инженерных кадров

На площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялся региональный этап Всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России» («ИКаР»). Около 200 мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 18 лет со всей Челябинской области продемонстрировали свои конструкторские идеи и решения в шести номинациях.

Юные инженеры предложили проекты и модели производственных линий для 39 промышленных предприятий. А специалисты в сфере промышленности оценили разработки детей, отметив их достоинства и недостатки.

Победителем в самой «взрослой» категории — «ИкаР-ТехноКвант» — стала команда саткинского «IT-куба», разработавшая портативный wi-fi-приемник.

В номинации «ИКаР-Профи» победу одержала команда челябинского лицея № 142, создавшая проект механизма загрузки технологической оснастки на закалочно-отпускной линии термического цеха.

Помимо соревнований, для юных инженеров и изобретателей были организованы мастер-классы. Ребята познакомились с лабораторией урбанизированного растениеводства ЮУрГАУ и попробовали себя в управлении самоходным зерноуборочным комбайном.

Пока дети соревновались, представители педагогического и предпринимательского сообществ Южного Урала провели круглый стол на тему «Профориентационная работа с детьми и молодежью в условиях острого дефицита инженерно-технических кадров».

— Чтобы преодолеть нехватку квалифицированных инженерных кадров, нужно работать в этом направлении, — поделился мнением директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов. — Учить работать в коллективе нужно начинать как минимум с 5 лет. «ИКаР» — универсальные соревнования и модель ранней профориентации.

Победители в номинациях получили заслуженные награды: кубки и грамоты. Проекты победителей регионального этапа конкурса в мае этого года будут представлены на Всероссийских профориентационных соревнованиях «Инженерные Кадры России» в Москве.

Ранее школьник из Челябинска Арсений Шахматов вместе со своей командой стал победителем Национальной технологической олимпиады по искусственному интеллекту. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку