Гости экспозиции ознакомятся с традициями кузнечного дела, лозоплетения, вязания пуховых платков и других направлений
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала 17 марта откроется выставка, посвященная мастерам Челябинской области, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.
Экспозиция «Традиции Южного Урала» будет состоять из трех направлений: «Горнозаводской Урал», «Лесостепное Зауралье» и «Степное Зауралье». Гости выставки ознакомятся с традициями кузнечного дела, резьбой по дереву, художественной обработкой бересты и лыка, готовыми работами вязальщиц пуховых платков, традиционной вышивкой нагайбаков.
— Дополним, что в экспозиции будут представлены работы современных мастеров, имеющих специальное звание «Народный мастер — ремесленник Челябинской области». Также в качестве наглядного выражения преемственности и творческого развития традиции на выставке будут демонстрироваться этнографические предметы быта и одежда, — рассказали в министерстве культуры региона.
Напомним, ранее в Челябинской области состоялся Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел «Урал мастеровой». Тогда «Губерния» пообщалась с мастерами и узнала их истории. Как оказалось, на празднике ремесленников можно встретить людей самых разных профессий: и пожарного, и портного, и сотрудника центра соцзащиты. Всех их объединяет одно — бесконечная любовь к своему делу.
Поделиться
поделиться:
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



