Воскресенье, 28 Апреля 2024

Аско Алои: «Украина для Америки – это часть великой шахматной игры»

09.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото предоставлено Аско Алои

Заместитель председателя комиссии по культуре и германизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Челябинской области считает, что дирижеры войны на Донбассе - Соединенные Штаты Америки и их сателлиты – в погоне стать центром новой всемирной империи забывают, что Россию поддерживают многие страны, в том числе восточные

24 февраля исполнился год с начала специальной военной операции на Донбассе. СВО стала ключевым событием 2022 года для России да и для всего мира. Как это время пережила страна и Челябинская область? Как регион помогает бойцам и что делает для победы? Как вообще южноуральцы оценивают спецоперацию 12 месяцев спустя? На эти вопросы ранее ответили представители Экспертного клуба Челябинской области во время обсуждения промежуточных итогов специальной военной операции на Украине. Один из них сказал: «Война — это чемодан без ручки. Тяжелый, но свой чемодан. А СВО — тактический рюкзак, который сначала и не видно. И сейчас он потяжелел на год — год любви к своей Родине, год памяти сообщений в телефонах, которые больше не звонят, год будущей истории. И мы все несем этот рюкзак».

Сегодня «Губерния» задала вопрос о СВО члену Общественной палаты региона Аско Алои.

- Аско Николаевич, второй год идет спецоперация. Как заместитель председателя комиссии по культуре и германизации межнациональных и межрелигиозных отношений региональной Общественной палаты что скажете об этом конфликте? Почему межнациональные связи оказались не такие крепкие?

- Потому что появились дирижеры этой войны. Локомотивом стали Соединенные Штаты Америки и их сателлиты. Вокруг России на постсоветском пространстве они постоянно создавали очаги напряженности. Украина – явный пример. Зачем? США решили перекраивать мир, чтобы создать единое мировое правительство во главе с собой. Помните теорию американского политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского о великой шахматной игре Америки? Чтобы стать центром новой империи, удержать господство и подчинить себе Евразию, предлагалось, во-первых, создать союз из европейских государств, предварительно превратив эти государства в своих вассалов. Особая роль в этом отводилась, кстати, Бжезинским Франции и Германии. Во-вторых, надо было поддерживать сложную систему союзов и коалиций, связанных с США, которая должна буквально опутать весь мир. Речь в том числе и о финансовых институтах -  Международном валютном фонде и Всемирном банке, в которых доминируют американцы. А все государства, не входящие в круг имперского влияния, по задумке, провозглашаются «варварскими». И Россию просто осознанно планировали втянуть в конфликт. Наша страна, правительство, были открыты к переговорам, хотели сесть за стол переговоров, сделали это в Минске. Но Минские соглашения оказались фикцией, пылью нам в глаза. Сейчас уже никто не скрывает, что просто тянули время и готовили украинцев к войне с россиянами. Это запланированное действие, чтобы перекроить мир. Мы должны это понимать и не поддаваться на дальнейшие провокации. Мы должны защищать свои интересы. Челябинцы, как и все россияне, должны быть солидарны с руководством страны, быть едины. Потому что когда мы едины, мы непобедимы! Мы должны мобилизовать все свои силы и ресурсы, чтобы победить. И помнить, что есть много стран, которые не противостоят нам, а поддерживают. У России, кроме западных, есть и восточные ценности. 

Напомним, в своем заявлении 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что специальная военная операция на территории Украины имеет своей целью демилитаризацию и денацификацию страны. Под демилитаризацией Украины понимается нейтрализация военного потенциала этой страны, который в последнее время подпитывался из-за рубежа. А процесс денацификации представляет собой комплекс действий, цель которых состоит в том, чтобы освободить украинские власть и общество от нацистской идеологии.

КСТАТИ

Кто такие езиды?  Аско Алои, представитель этого древнего народа, который, по его мнению, переживал недавно 74‑й геноцид, рассказал ранее в интервью «Южноуральской панораме». Сам он родился в Армении, в 1999 году со всей семьей переехали в Челябинск. Здесь окончил школу, позже Челябинский госуниверситет — факультет Евразии и Востока. Здесь же женился, здесь растут его дети. Он заместитель председателя Ассоциации общественных национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», председатель правления Челябинской областной общественной организации «Езидский национальный культурный центр» и, как уже отмечалось выше, член Общественной палаты региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку