Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперты о годовщине СВО: «Этот год мы все на Донбассе… Мы сами и есть Донбасс, каждый из нас…»

24.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Война — это чемодан без ручки, тяжелый, но свой чемодан, а СВО — тактический рюкзак, который сначала и не видно. И сейчас он потяжелел на год — год любви к своей Родине, год памяти сообщений в телефонах, которые больше не звонят, год будущей истории. И мы все несем этот рюкзак. Примерно так сказал один из представителей Экспертного клуба Челябинской области во время обсуждения промежуточных итогов специальной военной операции на Украине — сегодня, 24 февраля,  исполняется год с начала СВО, которая стала ключевым событием 2022 года для России да и для всего мира. Как это время пережила страна и Челябинская область? Как регион помогает бойцам и что делает для победы? Как вообще южноуральцы оценивают спецоперацию 12 месяцев спустя?

«Этот год мы все на Донбассе…»

— Год СВО — это год нашей общей борьбы, одной большой работы для достижения одной общей цели, одной победы на всех, — говорит депутат Государственной думы от Челябинской области Владимир Павлов. — Этот год мы все на Донбассе… Этот год мы сами и есть Донбасс, каждый из нас… Ради сохранения жизней и безопасности мирного населения наши парни — добровольцы, мобилизованные, бойцы спецподразделений — встали на защиту Родины. А вместе с ними встали и все мы: восстанавливаем города, перестраиваем экономику, укрепляем промышленность, чтобы обеспечить страну и бойцов всем необходимым. Мы с коллегами постоянно приезжаем на Донбасс, общаемся лично с военными, разбираемся, чем можем помочь, что требуется в первую очередь. Под потребности новых российских субъектов разрабатываем и создаем на Урале с нуля противоминную технику. Вместе с МЧС ДНР разминируем гектар за гектаром, обезвреживая эту землю для будущей жизни без войны, приближая ее как можно скорее.

«Война – это чемодан без ручки…»

— Война — это чемодан. Без ручки. Тяжелый. Свой. СВО — это тактический рюкзак. Его не видно. Он висит сзади. С каждым 365-м шагом он тяжелеет на год. Год любви к своей Родине. Год памяти сообщений в телефонах, которые больше не звонят и не появляются в соцсетях. Год будущей истории. Мы все несем этот рюкзак. Тактику и такт шага определяют сверху. Мы вам верим. Скоро привал. Мы уже там были. С днем будущей победы, — такой комментарий дает главный врач челябинской детской поликлиники № 8 Антон Рыжий.

«24 февраля 2022 года многим пришлось взглянуть правде в лицо»

— Если честно, я в течение долгого времени не задумывалась о том, как живется детям Донбасса, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — Не знала, что они постепенно привыкают к бомбежкам и умеют отличать по звуку снаряда, какой это выстрел, что они привыкли жить в коридоре своей квартиры просто потому, что там безопаснее. Я не знала о том, что многие дети настолько перестали бояться, что они стали выходить на улицу гулять и встречаться с друзьями, потому жить в перманентном ощущении страха уже невыносимо. Я не знала о том, как они теряют своих близких, как привыкают жить в подвалах, как погибают под снарядами… Но 24 февраля прошлого года мне и многим другим людям пришлось взглянуть правде в лицо. И то, что я увидела, повергло меня в ужас. У меня достаточно информации, чтобы делать объективные выводы. Я сама разговаривала с детьми и их родителями, прошедшими через этот ад. Это рано повзрослевшие дети, которые все эти годы жили совсем не так, как мы. Государство каждый день помогает детям из Донбасса восстановиться, адаптироваться к новой жизни. Теперь эти дети — часть России, у этих детей есть будущее, и это самое главное. Вся страна объединилась, Челябинская область объединилась, чтобы помочь беженцам, и я от всей души благодарю руководство нашей страны и всех неравнодушных людей.

«Страна наконец-то очнулась и помнит об обязательствах перед предками»

— Первое впечатление 24 февраля 2022 года: да, я живу в стране, которая наконец очнулась от либерального морока, я живу в стране, которая помнит об обязательствах перед нашими героическими предками, для нас сберегшими и передавшими Родину в наши руки. Я живу в стране, которая в состоянии постоять за себя и за свой народ. Я живу в стране, в которой есть сильная и боеспособная армия, и я не ошиблась в своем решении, когда в 2018 году в качестве доверенного лица поддерживала кандидатуру нашего президента, — отмечает координатор акции «Бессмертный полк» в Челябинской области Елена Скорнякова.

«Весь 2021 год на слуху были джавелины, байрактары — «висящее на стене ружье готовилось выстрелить»

— Решение о начале СВО, безусловно, сложно и нелегко далось нашему президенту, — обращает внимание член Общественной палаты Челябинской области, председатель комиссии ОП по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин. — В то же время это было единственным и верным решением. Так США и еще полтора десятка стран в период с 2014 по 2021 года поставили Украине широкий спектр военного имущества, техники и боеприпасов. Весь 2021 год на слуху у каждого гражданина России были джавелины, байрактары, видеоряд с идущими на посадку американскими военно-транспортными самолетами. По многим признакам было очевидно, что «висящее на стене ружье готовится выстрелить». Начав СВО, нам удалось предупредить намного более серьезные трагические события. Каковы же промежуточные итоги? На мой взгляд, на первое место следует поставить максимальное сплочение общества для достижения общей цели. Даже анонсируемый десятый пакет санкций Евросоюза вызывает, пожалуй, сейчас лишь улыбку. Они просто бессильны что-либо сделать. Второе достижение — начало создания суверенной экономики. Выстояла финансовая система. На смену западным брендам приходят отечественные и марки из дружественных стран. Ну, и третье — начало формирования действительно суверенного законодательства с выходом из целого ряда международных договоров. Это серьезный базис для развития экономических процессов, политической системы и более тесной интеграции новых регионов.

«Собирая посылки бойцам, южноуральцы отдают не лишнее, а делятся сокровенным»

— Тысячи южноуральцев ежедневно рискуют жизнями, чтобы пушки замолчали, а на израненную землю Донбасса наконец пришел мир, — отмечает председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области Александр Анисимов. — Никогда наша страна не испытывала такого давления за всю ее историю. Но вот уже год стоит под натиском русский солдат, гордо подняв голову и укрыв тех, кого больше некому защитить. И здесь, в тылу, ежедневно отправляются тонны гуманитарной помощи, коробки детских рисунков и писем, носочки, связанные с теплом и любовью. Все, что можно сказать солдату: «Мы тебя не забыли, мы в тебя верим». И важно, чтобы эти внимание и вера не прекращалась ни на секунду. Только тогда пушки замолчат, и правда восторжествует. 

— Специальная военная операция на Украине изменила уклад жизни тех, кому не безразлично настоящее и будущее России, — говорит член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. — В это достаточно суровое время как никогда проявилась сущность каждого. Особо добрые эмоции вызывают жители сельских районов и малых городов Челябинской области. Общаясь с ними, вижу: собирают посылки и подарки российским ратникам от души и сердца, отдавая не лишнее, а делясь сокровенным. Без информационного шума и пиара, в ладах с совестью. 

Еще больше мнений вы можете найти в телеграм-канале Экспертного клуба Челябинской области.

   * * *

Добавим, СВО и связанные с ней ответ на западные санкции и мобилизация возглавили список десяти главных событий прошедшего года по версии «Губернии». С самого начала спецоперации южноуральцы добровольно стали отправляться в зону проведения СВО. Были даже сформированы два добровольческих батальона: «Южный Урал» и «Южноуралец». В сентябре, после объявления частичной мобилизации, на военные сборы стали призывать находящихся в запасе. Было много добровольцев, поехать на передовую не побоялись даже южноуральские депутаты и чиновники.

А здесь, в тылу, южноуральцы сплотились и стали работать для победы. Как уже сообщала «Губерния», за 2022 год количество южноуральских предприятий, которые эффективно работают на оборонку, с 23 выросло до 199. Многие предприятия Челябинской области смогли добиться неплохих успехов в импортозамещении. Некоторые предприятия Южного Урала пересмотрели производственный цикл. Так, предприятие «Спецтехнологии» увеличило выпуск бронежилетов, фабрика «Юничел» начала изготавливать армейские берцы, компания «Ян», специализирующаяся на трикотаже, наладила пошив термобелья, а фирма «Стеганофъ» — спальных мешков.

Практически каждый день из разных муниципалитетов Челябинской области отправляются посылки мобилизованным землякам с продуктами, медикаментами и снаряжением. В путь отправляются целые гуманитарные конвои. Перед Новым годом, Рождеством и днем рождения Челябинской области южноуральцы особенно хотели порадовать земляков, которые встречали праздники в зоне СВО. Бойцам подготовили и отправили не только жизненно необходимые бронежилеты и каски, закупленные региональными властями, но и индивидуальные пакеты с подарками от жителей. К примеру, южноуральские женщины отдают свои шубы, чтобы из них шили стельки бойцам

Челябинская область, к слову, одной из первых ввела дополнительные региональные меры соцподдержки для мобилизованных южноуральцев и их семей, а также для тех, кто пострадал на поле боя. Регион также взял шефство над городами Ясиноватая и Волноваха на Донбассе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку