Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале прошли Всероссийские командно-штабные учения МЧС

17.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Спасатели отработали действия при наводнении и природном пожаре

На этой неделе в России прошли Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий. В Челябинской области в них приняли участие подразделения Главного управления МЧС России по региону и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учения прошли в несколько этапов. 15 марта тренировка спасателей прошла в Миассе, в районе поселка Динамо. Согласно легенде учений, на плотине Поликарповского пруда вышла из строя запорная арматура, в результате чего воды реки Миасс затопили часть территории города. В зоне условного затопления оказались 390 домов частного сектора. Спасатели отработали систему оповещения и эвакуации жителей и ликвидации последствий аварии. В тот же день была проверена работа аэромобильной группировки и пункта временного размещения.

На следующий день участники учений столкнулись с другой условной угрозой — природными пожарами. По легенде, пожар начался на территории Увельского лесничества. Из-за сильного ветра пламя быстро приблизилось к поселку Мирный и детскому оздоровительному лагерю. Спасатели отработали эвакуацию населения из опасной зоны и развернули пункт временного размещения. В то же время пожарные подразделения отправились на тушение пожара и защиту поселка. Для мониторинга обстановки применялась беспилотная авиация.

Все элементы тренировки были приближены к реальности. Сотрудникам экстренных служб удалось успешно выполнить все поставленные задачи, сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Накануне в Челябинской области начали взрывать лед перед весенним паводком. Первые контролируемые подрывы прошли на реке Нижний Тогузак в Варненском районе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку