Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области начали взрывать лед перед весенним паводком

16.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео Главного управления МЧС России по Челябинской области

Контролируемые подрывы прошли в Варненском районе

В преддверии весеннего паводка на реках Челябинской области начали проводить взрывные работы, призванные защитить населенные пункты от подтоплений.

Взрыв льда перед паводком — это способ предотвратить заторы льда на реках и снизить риск наводнений. Взрывы проводятся военными или специалистами МЧС на участках рек с повышенной опасностью образования ледяных преград. Взрывы разрушают лед на мелкие куски, которые легче проходят по течению и не задерживают воду.

Первые в этом году взрывные работы на Южном Урале прошли на реке Нижний Тогузак возле села Варна с участием специалистов ГУ МЧС региона и военных саперов.

Три участка, на которых ледяные заторы могут привести к подтоплениям, были определены заранее. Именно на них были проведены контролируемые подрывы.

Напомним, весенний паводок в этом году ожидается ниже среднегодовой нормы. Несмотря на это, в ГУ МЧС Челябинской области разработали план эвакуации жителей из населенных пунктов в случае затоплений.

Пик половодья ожидается в период с 5 по 15 апреля. Губернатор Алексей Текслер поручил взять под особый контроль работу всех гидротехнических сооружений, а также максимально снизить риски подтопления жилого сектора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

Возврат к списку