Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцам проиндексируют социальные пенсии

20.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Повышение пенсий коснется четырех миллионов россиян

С 1 апреля размер социальных пенсий в России увеличится на 3,3%. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, с учетом проведенной в июне 2022 года индексации на 10%, это позволит обеспечить темп роста социальной пенсии будет выше уровня инфляции. Повышение размера пенсии коснется примерно четырех миллионов жителей страны. На эти цели из Социального фонда будет направлено более 15 миллиардов рублей.

Напомним, социальная пенсия назначается гражданам, которым не хватает трудового стажа для получения страховой пенсии, а также людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Социальные пенсии ежегодно индексируются, причем размер индексации зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионеров.

Напомним, с 1 января 2023 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4,8%. Также были повышены размеры прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. В Челябинской области величина прожиточного минимума для пенсионеров составила 11 808 рублей.

Ранее стало известно, что пожилые пассажиры могут получить скидку при покупке билета в купейный вагон в поездах дальнего следования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку