Суббота, 18 Июля 2026

Представители металлургических компаний со всей России приехали на ММК для изучения лучших производственных практик

20.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Андрей Серебряков, пресс-служба ПАО «ММК»

На ММК уверены, что в текущих условиях обмен опытом становится особенно важен

На Магнитогорском металлургическом комбинате прошел отраслевой круглый стол с участием руководителей и ведущих специалистов главных металлургических компаний России. Участники встречи обменялись опытом и поделились результатами внедрения новых производственных практик.

Актуальность подобных встреч значительно возросла в последнее время, когда российские металлурги столкнулись со значительными экспортными ограничениями. Руководители металлургических предприятий уверены, что в такой ситуации обмен опытом будет способствовать сохранению технологического потенциала отечественной металлургической отрасли.

По словам руководителя по системе качества и менеджмента процессов научно-технического центра ПАО «ММК» Николая Гладких, у всех российских металлургических производств есть много общего: все стартовали с одинаковых позиций и производят примерно одинаковую номенклатуру продукции. Поэтому практики, показавшие свою результативность на одном предприятии, могут быть полезны и для других. Согласие с этим мнением выразили и другие участники круглого стола.

На вводном совещании представители ММК выступили с насыщенными полезной информацией докладами. В частности, главный специалист по прокатному производству НТЦ ПАО «ММК» Вячеслав Телегин рассказал о реализации стратегических инициатив компании. Несмотря на геополитическую ситуацию, ММК продолжает реализацию значимых инвестиционных проектов: продолжается строительство нового кислородного блока, до конца года будет запущена первая очередь коксовой батареи № 12. Большое внимание на ММК уделяется увеличению продаж продукции премиум-класса и развитию собственного маркетплейса. Кроме того, ММК удалось на несколько лет раньше намеченного плана достичь цели по обеспечению показателя своевременности поставок в 85%.

Николай Гладких рассказал, что для достижения успеха на рынке необходимо уделять первостепенное внимание повышению качества продукции. У ММК уже есть такой опыт: за несколько лет показатель несоответствий по качеству листа для автомобильной промышленности удалось уменьшить в семь раз.

На ММК идет научная и исследовательская работа, результатом которой является разработка инновационных видов продукции.

После этого участники встречи побывали на экскурсии по ММК, обсудили со специалистами опыт работы цифровых систем, вопросы сталеплавильного производства и контроля качества.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку