Пятница, 19 Апреля 2024

В Кыштыме газифицировали дом участника спецоперации

21.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: АО «Газпром газораспределение Челябинск»

Новая мера социальной поддержки семей мобилизованных, введенная в Челябинской области, пользуется популярностью

В прошлом году по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе ввели много мер поддержки семей участников спецоперации. Одна из них – помощь в проведении в домовладения таких семей газа для отопления и приготовления еды.

Сразу же мобилизованные и члены их семей начали подавать заявки на получение выплаты на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку. Как уже сообщала «Губерния», можно сначала заплатить за газовое оборудование и его установку из собственных средств, а потом возместить затраты, получив выплату. Другой вариант — заключить договор с организацией, которая будет устанавливать оборудование. Тогда денежная выплата будет перечислена на счет заявителя после окончания работ. Компенсация покрывает фактические затраты на приобретение и установку газового оборудования.

Сегодня, 21 марта, в Кыштыме подключили к газу домовладение, в котором проживает семья участника специальной военной операции. Акционерное общество, которое выполняло работы, всего получило 40 заявлений от мобилизованных и их семей по поводу подключения голубого топлива. Десять заявок уже исполнены, об этом рассказали в компании, осуществляющей строительство и эксплуатацию газораспределительных сетей.

Ранее мы сообщали, что в Красноармейском районе спрос на новую меру социальной поддержки особенно высок.

— Узнав, что у нас печное отопление, мне предложили сделать газ, — рассказала одна из жительниц села Миасское, жена мобилизованного. — Объяснили, что нужно только написать заявление и принести оригиналы документов. Это такая большая помощь от региона, мы очень рады.

Добавим, работа с каждой семьей участника СВО должна быть на контроле глав территорий и руководителей профильных ведомств. На это не раз обращал внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Известно, что в каждом муниципалитете действуют соответствующие штабы под руководством глав территорий. У каждой семьи есть социальный паспорт, где указана вся проблематика и периодичность оказания помощи.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку