Воскресенье, 2 Августа 2026

В Златоусте детям позволят трогать музейные экспонаты

22.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов На техническом открытии детского комплекса побывали работники музейной сферы из разных городов Челябинской области. Фото: администрация Златоуста

Самые маленьким посетителям музея расскажут об истории города и о животных, обитающих на Южном Урале

В городском краеведческом музее Златоуста готовится к открытию новое современное пространство для детей «КрАюшка». В нем ребята смогут почувствовать себя археологами и узнать интересные факты о природе Южного Урала и истории своего города, сообщили в администрации Златоуста.

Узнать о том, какие насекомые, птицы и звери обитают в Челябинской области, детям могут три интерактивных стенда. К примеру, дети смогут услышать пение разных птиц и угадать, кто именно заводит очередную трель.

Также дети познакомятся с уникальным искусством златоустовской гравюры на стали, узнают о работе археологов и увидят, как в разрезе более века назад выглядело здание краеведческого музея (в то время — Дом горного начальника).

Инновационный проект создан при финансовой поддержке министерства культуры Челябинской области и администрации округа.

Музейный детский комплекс «КрАюшка» откроется для публики 4 апреля.

Ранее проект по созданию в Златоусте музея имени знаменитого мастера-оружейника Ивана Бушуева получил грант от Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:47 Ножевое многоборье и Пелагея: в Златоусте стартовал Бушуевский фестиваль

Единственный в мире фестиваль, посвященный украшенному холодному оружию, в этом году обещает стать по-настоящему ярким и масштабным. Сегодня и завтра в программе множество мероприятий, которые покажут Златоуст как центр уникального художественного ремесла.

10:29 Август в Челябинской области будет теплее, чем обычно

В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на последний месяц лета. Метеорологи говорят, что август на Южном Урале ожидается немного теплее климатической нормы.

08:11 Поддельные домовые чаты стали трендом кибермошенничества 2026 года

Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.

Возврат к списку