Евгения Майорова: «Для детей из семей беженцев слово «мир» — не пустой звук»

22.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Екатерина Эрдман, аппарат уполномоченного по правам ребенка

В Челябинской области дети, пережившие обстрелы и боевые действия, получают психологическую помощь

В Миассе началась первая смена выездного психологического лагеря для детей из семей беженцев «Я в мире, Мир во мне». Как уже сообщала «Губерния», в течение пяти дней дети 6–17 лет могут отдохнуть и обсудить свои проблемы, страхи и чувства с педагогом-психологом. На реализацию уникального проекта были привлечены средства губернаторского гранта.

В лагере с детьми из семей беженцев встретилась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. По ее словам, дети, которые стали свидетелями боевых действий, остро нуждаются в большом количестве положительных эмоций, которые они могут получить в этом лагере.

— Поговорив с детьми, я увидела, что им здесь очень нравится, — говорит Евгения Майорова. — Комфортная дружеская обстановка и красота природы располагает к расслаблению.

Для детей в лагере организованы ежедневная зарядка, экскурсии в горы, плавание в бассейне, спортивные игры и творческие мастер-классы.

— Я приняла участие в ежедневном психологическом мастер-классе, — рассказывает Евгения Майорова. — Мы делали панно из бумажных человечков, которые держатся за руки. Ребята сказали, что это панно о мире. Это слово для них — не пустой звук. Они говорят об этом, думая о своих родных. Ребята искренне мечтают о мире.

Все мероприятия для детей продуманы таким образом, чтобы обучить детей приемлемым способам избавления от гнева и других негативных эмоций.

Лагерь «Я в мире, Мир во мне» будет работать на протяжении пяти месяцев. Психологическую помощь получат 30 детей. После этого им будет проще адаптироваться к новым условиям жизни.

Ранее первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала, что в ближайшее время во всех муниципалитетах региона будет создана психологическая служба для детей и взрослых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости вторника, 20 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

Возврат к списку