В ближайшие дни штат специалистов нового подразделения пополнят 48 педагов-психологов из разных муниципалитетов
Сегодня первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт посетила школу № 1 Чебаркуля, где была создана идея организовать в образовательных учреждениях региона «Почту доверия». Проект направлен на то, чтобы дети не боялись рассказывать о своих внутренних переживаниях анонимно, задавали бы вопросы, которые их интересуют, и получали ответы, не раскрывая своей личности.
Как отметила Ирина Гехт, в психологической поддержке нуждаются не только школьники, но и все остальные участники образовательного процесса — учителя и даже родители учеников. Поэтому было принято решение создать Психологическую службу Южного Урала, которая бы оказывала помощь всем тем, кто задействован в сфере образования.
— В феврале мы провели конкурсный отбор, по итогам которого выбрали одного педагога-психолога из каждого муниципального образования на должность главного внештатного педагога-психолога. В ближайшие дни Минобрнауки утвердит 48 главных внештатных муниципальных педагогов-психологов Челябинской области, чтобы можно было с их участием сформировать региональную психологическую службу, — рассказала Ирина Гехт.
Работа по созданию Психологической службы Южного Урала, по словам вице-губернатора, должна завершиться к апрелю. Впоследствии специалистов для новой организации будут готовить на базе Областного центра диагностики и консультирования. На 2023 год запланировано уже три образовательных потока — в апреле, августе и ноябре.
Деньги для работы Психологической службы Южного Урала поступят из областного бюджета — порядка 10,9 миллиона рублей, из которых большая часть, семь миллионов рублей, пойдет на зарплату психологов.
— Хочу призвать и взрослых, и детей не стесняться обращаться за помощью к психологам. Разговоры о том, что специалист сразу после консультации кого-то «поставит на учет», - не более, чем миф; такого уже давно не практикуют. К тому же, нередко психологи вообще помогают анонимно, как в случае с нашей «Почтой Доверия». Следить за своим ментальным самочувствием – так же естественно, как и поддерживать свое физическое здоровье, — заключила первый замгубернатора Ирина Гехт.
Добавим, в текущем году на Южном Урале также появилась новая профессия — помощник фельдшера. Недавно первая группа специалистов успешно сдала экзамен, уже готовится приступить к обязанностям при фельдшерско-акушерских пунктах.
Поделиться
поделиться:
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.
За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».
В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.



