Пятница, 29 Марта 2024

Цена за поездку в челябинских такси может вырасти на 35 процентов

23.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Эксперты рассказали, из-за чего снижается рентабельность данного бизнеса

Агрегаторы такси бьют тревогу: по их мнению, с прошлого года рентабельность бизнеса упала, работать стало сложнее. Как сообщает Bfm74.ru со ссылкой на бизнес-аналитика Дмитрия Жарского, тарифы такси в Челябинской области могут в этом году вырасти на 20-35 процентов.

Компании терпят убытки по нескольким причинам. Во-первых, из-за введенных Западом санкций цены на обслуживание автомобилей, особенно иностранного производства, выросли. Сами авто тоже подорожали. Во-вторых, подорожала страховка: страховые компании повысили стоимость специальных полисов ОСАГО, куда можно вписать несколько водителей. А если оформить обычный полис для физлиц, в случае ДТП можно не получить выплату по страховке.

Осложнит ситуацию, говорит эксперт, возможное вступление в сентябре 2023 года силу нового закона о том, что даже самозанятые будут обязаны покупать специальное ОСАГО для такси. А водители не готовы отдавать свой месячный доход одним только страховщикам.

- Можно предположить, что удорожание тарифов ОСАГО станет дополнительным стимулом для ухода существенной части такси в стране в тень. Будет практически невозможно сохранить рентабельность бизнеса без повышения тарифов, ведь стоимость обслуживания автотранспорта растет, - заключает Дмитрий Жарский.

Если количество желающих работать водителями такси уменьшится, то повысятся и цены. Впрочем, другие эксперты считают, что скачка стоимости проезда в такси не произойдет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку