Эксперты рассказали, из-за чего снижается рентабельность данного бизнеса
Агрегаторы такси бьют тревогу: по их мнению, с прошлого года рентабельность бизнеса упала, работать стало сложнее. Как сообщает Bfm74.ru со ссылкой на бизнес-аналитика Дмитрия Жарского, тарифы такси в Челябинской области могут в этом году вырасти на 20-35 процентов.
Компании терпят убытки по нескольким причинам. Во-первых, из-за введенных Западом санкций цены на обслуживание автомобилей, особенно иностранного производства, выросли. Сами авто тоже подорожали. Во-вторых, подорожала страховка: страховые компании повысили стоимость специальных полисов ОСАГО, куда можно вписать несколько водителей. А если оформить обычный полис для физлиц, в случае ДТП можно не получить выплату по страховке.
Осложнит ситуацию, говорит эксперт, возможное вступление в сентябре 2023 года силу нового закона о том, что даже самозанятые будут обязаны покупать специальное ОСАГО для такси. А водители не готовы отдавать свой месячный доход одним только страховщикам.
- Можно предположить, что удорожание тарифов ОСАГО станет дополнительным стимулом для ухода существенной части такси в стране в тень. Будет практически невозможно сохранить рентабельность бизнеса без повышения тарифов, ведь стоимость обслуживания автотранспорта растет, - заключает Дмитрий Жарский.
Если количество желающих работать водителями такси уменьшится, то повысятся и цены. Впрочем, другие эксперты считают, что скачка стоимости проезда в такси не произойдет.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Дорогу для автомобилистов перекроют на три часа завтра, 8 июня
Сейчас пожарные дотушивают очаги возгорания на сложных участках