Для масштабного проекта в Челябинской области решили вспомнить старинное название реки Урал
В Челябинске уже началось строительство первых объектов межуниверситетского кампуса мирового уровня. Кампус должен стать центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования.
Напомним, проект по созданию сети кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил президент. В Екатеринбурге такой кампус получит название «Центр цифровой трансформации», в Нижнем Новгороде — «Межвузовский ИТ-кампус», в Перми — «Будущее Пармы», а в Калининграде — «Кантиана».
Будущий челябинский кампус пока остается без названия, поэтому недавно АНО «Региональная инфраструктура образования и науки» предложило жителям Челябинской области поделиться идеями, как его следует назвать. Предложения принимаются до 10 апреля, но некоторыми идеями южноуральцы уже поделились в социальных сетях. Среди предложений, к примеру, — «Мир знаний», «Наше будущее» и «Истоки Яика».
Поддержку последнего названия представители общественности собираются получить в министерстве образования Челябинской области, а также в башкирских и татарских объединениях региона.
«Это наше тюркское название реки Урал, третьей по протяженности в Европе. Само начало реки находится по соседству в Учалинском районе, Республика Башкортостан, но ведь это тоже Урал. Название обыгрывается как «Ручейки, которые соединяются в большую реку». Словно студенты, которые, поступив в вуз, объединяют умы и создают громадные мировые проекты», — пишут авторы идеи.
Справка
Яик — тюркское слово, которое означает «широко разливающийся, расширяющийся». В русских письменных источниках река Яик впервые упоминается в 1140 году. Река была переименована в Урал в 1775 году по указу Екатерины II после подавления Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева, в которой активно принимали участие казаки Яицкого войска. Современное название реки в башкирском языке — Яйык, в казахском — Жайык.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин отметил межвузовский кампус Челябинской области в числе наиболее перспективных проектов для развития науки и высшего образования в России.
Поделиться
поделиться:
Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.



