Четверг, 18 Апреля 2024

Астрономы объяснили, почему челябинцы смогли увидеть северное сияние

25.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрия Якубовский, предоставлено и опубликовано в «Вечернем Челябинске»

Южноуральцы наблюдали необычное арктическое явление несколько ночей, в том числе и сегодня

Как сообщает «Вечерний Челябинск», в пригороде Челябинска засняли редкое для нашего региона явление — северное сияние. В ночь на 24 марта небо озарилось всеми цветами радуги.

— Примерно между двумя и тремя часами ночи в Долгодеревенском сияло так, что можно было увидеть все даже и без оптики, — цитирует местного жителя Дмитрия Якубовского ВЧ.

Северное сияние смогли увидеть не только жители Долгодеревенского (напомним, что этот поселок называют челябинской «Рублевкой» из-за близости к столице Южного Урала, инфраструктуры и природы). В соцсетях южноуральцы из разных уголков региона делятся фотографиями.

Астрономы уже объяснили, почему челябинцы смогли увидеть северное сияние. По словам кандидата физико-математических наук, астронома Елены Рощиной, это природное явление пришло на Южный Урал из-за сильных магнитных бурь на солнце. Сегодня ночью арктическое сияние смогли увидеть снова некоторые счастливчики, живущие в Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

16:51 Челябинский доктор Женя получил редкую государственную награду «За благодеяние»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Южного Урала. В частности, Евгению Косовских, директору клиники «Другая медицина», был вручен редкий знак отличия «За благодеяние». А семья Охапкиных с девятью детьми получила медаль ордена «Родительская слава» за свой вклад в укрепление института семьи и воспитание детей.

16:14 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провел заместитель губернатора Челябинской области, первый заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России» Анатолий Векшин

Возврат к списку