Южноуральцы наблюдали необычное арктическое явление несколько ночей, в том числе и сегодня
Как сообщает «Вечерний Челябинск», в пригороде Челябинска засняли редкое для нашего региона явление — северное сияние. В ночь на 24 марта небо озарилось всеми цветами радуги.
— Примерно между двумя и тремя часами ночи в Долгодеревенском сияло так, что можно было увидеть все даже и без оптики, — цитирует местного жителя Дмитрия Якубовского ВЧ.
Северное сияние смогли увидеть не только жители Долгодеревенского (напомним, что этот поселок называют челябинской «Рублевкой» из-за близости к столице Южного Урала, инфраструктуры и природы). В соцсетях южноуральцы из разных уголков региона делятся фотографиями.
Астрономы уже объяснили, почему челябинцы смогли увидеть северное сияние. По словам кандидата физико-математических наук, астронома Елены Рощиной, это природное явление пришло на Южный Урал из-за сильных магнитных бурь на солнце. Сегодня ночью арктическое сияние смогли увидеть снова некоторые счастливчики, живущие в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Дорогу для автомобилистов перекроют на три часа завтра, 8 июня
Сейчас пожарные дотушивают очаги возгорания на сложных участках