Вторник, 23 Апреля 2024

Юлия Сударенко: «Как минимум девять челябинцев вернули из плена за время СВО»

28.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области рассказала, что реальное число возвращенных домой солдат может быть значительно больше

С начала специальной военной операции, что проводит Россия на Донбассе, из плена вернулись девять жителей Челябинской области. По словам Юлии Сударенко, южноуральского омбудсмена, число возвращенных может быть больше.

— Хочу подчеркнуть, что девять человек — это только те, кто по возвращении из плена обратились в аппарат уполномоченного или к главному федеральному инспектору, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. — Реально таких ребят может быть больше.

Омбудсмен объяснила, что именно аппарат уполномоченного контролирует вопросы оказания помощи семьям оказавшихся в плену военнослужащих, а также реабилитации самих солдат, вернувшихся из плена. Кстати, по словам Юлии Сударенко, некоторые из таких военнослужащих решили вернуться в зону СВО для продолжения службы в рядах Вооруженных Сил России.

Добавим, многие военнослужащие из Челябинской области сейчас выбирают службу по контракту. Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отметил, что сейчас органы власти делают все, чтобы обеспечить гарантиями безопасности и достатка военнослужащих и их семьи. Поступить на военную службу по контракту можно, обратившись в военный комиссариат по месту жительства. Получить ответы на вопросы относительно военной службы по контракту можно по номеру телефона *0545.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:28 У жителей Челябинской области есть еще неделя на выбор проектов благоустройства

Более 566 тысяч южноуральцев уже проголосовали за будущее благоустройство своих населенных пунктов

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку