Всероссийская научно-практическая конференция будет посвящена истории и актуальным проблемам русской культуры, сформированной духовной традицией православия
17–18 мая в Челябинском государственном институте культуры состоится XXI Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура», сообщает министерство культуры Челябинской области.
Одним из ключевых событий собора станет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры «Русская духовная культура: от традиции к современности». Ее участники обсудят исторически сложившиеся и современные практики русской духовной культуры, вызовы глобализма, аспекты духовной безопасности общества и актуальные аспекты формирования чувства патриотизма.
Также в программу собора включены проведение духовных чтений «Архиерей Южного Урала: Строитель. Учитель. Молитвенник», приуроченных к 85-летию со дня рождения митрополита Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюка), Всероссийский конкурс традиционного изобразительного искусства «Изограф» и работа литературоведческой лаборатории «Патриотизм и гражданственность в современной поэзии: своеобразие проявления».
Ранее «Губерния» сообщала, что осенью этого года жители и гости Челябинска смогут увидеть коллекцию произведений церковного искусства из Музеев Московского Кремля на выставке «Тебе, Небесному Царю».
Поделиться
поделиться:
В регионе работает 27 вузов, которые готовят будущие кадры по разным направлениям. Каждый университет может похвастаться хорошим портфелем образовательных программ. Приемная кампания в регионе уже началась. В министерстве образования и науки Челябинской области ожидают, что в этом году в вузы Южного Урала поступит порядка 23 тысяч человек. Глава регионального минобра Виталий Литке уточнил, что за этой цифрой — выпускники школ, колледжей, приезжие из других регионов России. Ежегодно показатель примерно одинаковый. Что касается только выпускников 11-х классов, то в 2026-м их будет примерно 14 тысяч человек. И многие ребята поступят именно в южноуральские вузы.
— Особенность приемной кампании этого года — усиление тренда на целевую подготовку, — рассказал Виталий Литке на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». — Сегодня это направление приобретает особое значение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В администрации поселка Новогорного в Озерске глава города Сергей Гергенрейдер вручил ключи от благоустроенных квартир двум женщинам, которые вместе с семьями до недавнего времени жили в домах, давно признанных непригодными для проживания, в поселке Бижеляк. Одна из женщин сейчас ждет возвращения сына — участника специальной военной операции — и сообщила ему о новоселье в первую очередь.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
«Губерния» уже сообщала, что из-за резкого перепада температур (вчера днем была плюсовая температура, снег начал таять, а в ночь на 18 февраля подморозило) на дорогах и тротуарах возникли гололедные явления. Минздрав Челябинской области дал рекомендации, как избежать падений, и посоветовал южноуральцам старшего возраста и лицам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по возможности ограничить сегодня-завтра выход на улицу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



