Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске переименуют площадь перед театром оперы и балета

28.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

В южноуральской столице появится площадь Искусств

Депутаты Челябинской городской думы одобрили переименование площади Ярославского в площадь Искусств. Такое решение они приняли единогласно на 37-м заседании во вторник, 28 марта.

Поменять название площади ранее предложили в челябинском театре оперы и балета. Как отметили авторы предложения, площади больше подходит название, связанное с искусствами — ведь помимо того, что на ней стоит сам театр, рядом располагается целый ряд других культурных учреждений, в том числе картинная галерея и концертный зал имени Прокофьева, а также памятники композиторам Михаилу Глинке и Сергею Прокофьеву.

Площадь является одной из самых старых в городе. До Октябрьской революции она называлась Соборной, так как на ней стоял Христорождественский собор. После того, как в 1932 году храм снесли, площади присвоили имя революционера, советского партийного и государственного деятеля, председателя «Союза воинствующих безбожников» Емельяна Ярославского.

Также сегодня глава Челябинска Наталья Котова выступила перед городскими парламентариями с ежегодным докладом о деятельности главы города и администрации Челябинска за 2022 год. Среди прочего, Наталья Котова заявила, что Челябинск вскоре получит паспорт туристического города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

Возврат к списку