Среда, 24 Апреля 2024

Елена Скорнякова: «Сегодняшние военнослужащие-контрактники — преемники великого исторического опыта»

29.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов

Государство обеспечит достойную государственную поддержку добровольцам и членам их семей

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова поделилась мнением о том, почему те, кто выбирает военную службу по контракту достойны восхищения, уважения и почета.

Как напоминает Елена Скорнякова, автор великого романа-эпопеи «Война и мир» Лев Толстой знал о войне не понаслышке: он сначала служил на Кавказе, а позже лично участвовал в Крымской войне, причем сам добился, чтобы его направили в Севастополь.

— 19-летний юноша, через многие годы ставший великим писателем, написал в дневнике: «Будь полезен, сколько ты можешь, Отечеству», — отмечает Елена Скорнякова.

Лев Толстой — не единственный русский писатель, добровольно отправившийся в армию. С началом Первой мировой войны будущий автор повестей «Белеет парус одинокий» и «Сын полка» Валентин Катаев вступил в ряды действующей армии. За храбрость, проявленную в боях, был награжден орденами и медалями. На фронтах Великой Отечественной войны Валентин Катаев был военным корреспондентом.

Вообще, в годы Великой Отечественной войны поток добровольцев, желающих присоединиться к Красной армии, никогда не иссякал. Достойно себя проявили и жители Челябинской области. В этом году в регионе будет отмечаться 80-летие формирования добровольческого танкового корпуса, освобождавшего Европу от фашизма.

— Сегодняшние ребята, меняющие мирные профессии на воинскую службу по контракту, — такие же добровольцы, преемники великого исторического опыта, владеющие оружием и, как правило, уже имеющие опыт защиты Отечества, — говорит Елена Скорнякова. — И так же, как и в трудный 1943-й была обеспечена достойная государственная поддержка семей наших земляков, танкистов-добровольцев, сейчас, когда на передовой буквально идет сражение с мировым злом, мы обязаны поддержать и обеспечить семьи наших ребят, которые с оружием в руках защищают добро и справедливость, веру и независимость, будущее нашей Родины.

Напомним, в Челябинской области в ближайшее время утвердят новые региональные меры поддержки контрактников в дополнение к уже действующим.

Поступить на военную службу по контракту можно, обратившись в военный комиссариат по месту жительства. Получить ответы на вопросы относительно военной службы по контракту можно по номеру телефона *0545.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

Возврат к списку