Четверг, 25 Апреля 2024

В челябинских дворах с активными жителями появятся красочные граффити

29.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Уличные художники каждый месяц будут украшать один двор ярким рисунком

С 15 апреля до 15 сентября в Челябинске пройдет конкурс-голосование «Привет, сосед!» среди самых активных дворов. Каждый месяц команда уличных художников будет оформлять дворовую территорию победителей голосования яркими рисунками совершенно бесплатно. Подробнее о проекте в среду, 29 марта, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал руководитель ассоциации «Граффити Россия» Павел Шеклеин.

— У нас накопилось много краски, поэтому мы подумали: «Почему бы не сделать что-то полезное для города?», — говорит Павел Шеклеин. — Наш конкурс поможет сплотить жителей. Они выйдут во двор, познакомятся, примут участие в творческом проекте...

Художники будут создавать граффити в одном дворе каждый месяц. Тему рисунка выберут с учетом пожеланий жителей двора, а место для него согласуют с управляющей компанией.

— Мы решили не придумывать какие-то сложные конкурсы, а просто собирать в соцсети «ВКонтакте» заявки от жителей дворов и выносить их на голосование, — объясняет Павел Шеклеин. — Самый активный двор получит красочный рисунок.

В то же время художники будут выбирать подходящие для нанесения граффити поверхности в хорошем состоянии.

— Мы же рисунок будем делать, а не стену ремонтировать, — говорит Павел Шеклеин. — Нет смысла рисовать на том, что осыпется через два месяца. Место, которое находится в ужасном состоянии, рисунок не исправит.

Конкурс еще не начался, но жители примерно 20 дворов уже прислали свои заявки с фотографиями.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее челябинский художник поздравил женщин с 8 Марта ярким граффити.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку