Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области выросло число детей, которые перешли на семейное обучение

29.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Более 4000 детей по разным причинам учатся не в школах, а дома

В Челябинской области выросло число детей, перешедших на семейное обучение, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт. По ее информации, на 1 января 2023 года на семейном обучении находилось 4196 детей, притом что в 2017 году таких детей было вдвое меньше.

— В России набирает популярность формат семейного обучения, когда родители сами ищут преподавателей и целиком берут на себя ответственность за эту часть жизни ребенка. Челябинская область тут не исключение, — написала Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

На семейное обучение переходят не только дети, у которых есть те или иные проблемы со здоровьем. Количество детей без особенностей здоровья, которые учатся дома, за пять лет выросло более чем в четыре раза — с 353 ребят в 2017 году до 1551 в 2022-м.

Семейное обучение может быть выбрано по разным причинам. Например, родители могут выбрать семейное обучение для своих детей, если они не удовлетворены качеством образования в школе или если они хотят обеспечить более индивидуальный подход к обучению своих детей. Нередко родители выбирают семейное обучение по причине сложных взаимоотношений ребенка с учителями и одноклассниками, из-за частых переездов, а также из-за религиозных, философских или идеологических убеждений.

По данным Министерства просвещения России, тенденция к выбору семейного обучения существует уже не первый год, однако до массовости ей весьма далеко. В настоящее время на семейном обучении находится меньше 1 % школьников.

Ранее в Копейске возбудили уголовное дело в отношении учителя, который, предположительно, оскорблял и унижал школьника.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:56 Жительница из Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

Возврат к списку