Четверг, 28 Марта 2024

Владимир Путин наградил военнослужащего из Челябинской области за выполнение боевых задач

30.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: пресс-служба 12-го Главного управления Челябинской области

В ЛДНР сержант Артем Томилов, рискуя собственной жизнью, спас сослуживцев. Южноуралец рассказал, что фраза раненого товарища «Ранен, но не убит, буду стоять до конца, хоть на коленях» служит ему своеобразным ориентиром, как и наставления родителей, командиров.

За образцовое выполнение боевых задач командования и заслуги в исполнении воинского долга военнослужащий из Челябинской области получил благодарность от Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации. Ранее он был награжден медалями «За ратную доблесть» и «За отвагу».

Как выяснила «Губерния», сержант Артем Томилов, выполняя задачи по защите ЛДНР и оказавшись под шквальным огнем противника, оказывал первую помощь военнослужащим на месте обстрела, а одного тяжело раненного сослуживца нес на себе четыре километра до ближайшего медицинского пункта. Доставив его врачам, южноуралец вернулся на боевую позицию.

Артем рассказал, что фраза раненого товарища «Ранен, но не убит, буду стоять до конца, хоть на коленях» служит ему своеобразным ориентиром, как и наставления родителей, командиров.

- Поддержка близких очень помогала в трудные минуты, когда я находился в зоне СВО. Грели душу слова мамы, жены и первые слова сына, детские письма, которые привозили нам из самых разных уголков нашей большой страны. Несколько посланий я всегда носил в кармане и забрал их с собой, когда вернулся домой. Еще с уверенностью полагался на своих боевых товарищей: один за всех и все за одного. Это мой долг, моя Родина, и я должен ее защищать, ведь здесь живут мои любимые и родные люди, - сказал сержант.

Добавим, сейчас южноуральцев приглашают записаться на военную службу по контракту. Она в последнее время становится популярной среди мужчин. Желающие поступить на военную службу могут обращаться в военкоматы по месту жительства. Как обратил внимание член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко, воинское ремесло – занятие, которое требует специальных знаний, умений и навыков. Всему этому будущих контрактников обучают. Ранее Алексей Текслер стал инициатором законопроекта, который предполагает введение региональных мер социальной поддержки контрактников. Так, например, заключившие контракт с Минобороны РФ южноуральцы с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года смогут претендовать на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, на единовременные выплаты по 20 тысяч рублей на каждого ребенка и на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку размере до 200 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

Возврат к списку