Воскресенье, 1 Октября 2023

Владимир Путин наградил военнослужащего из Челябинской области за выполнение боевых задач

30.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: пресс-служба 12-го Главного управления Челябинской области

В ЛДНР сержант Артем Томилов, рискуя собственной жизнью, спас сослуживцев. Южноуралец рассказал, что фраза раненого товарища «Ранен, но не убит, буду стоять до конца, хоть на коленях» служит ему своеобразным ориентиром, как и наставления родителей, командиров.

За образцовое выполнение боевых задач командования и заслуги в исполнении воинского долга военнослужащий из Челябинской области получил благодарность от Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации. Ранее он был награжден медалями «За ратную доблесть» и «За отвагу».

Как выяснила «Губерния», сержант Артем Томилов, выполняя задачи по защите ЛДНР и оказавшись под шквальным огнем противника, оказывал первую помощь военнослужащим на месте обстрела, а одного тяжело раненного сослуживца нес на себе четыре километра до ближайшего медицинского пункта. Доставив его врачам, южноуралец вернулся на боевую позицию.

Артем рассказал, что фраза раненого товарища «Ранен, но не убит, буду стоять до конца, хоть на коленях» служит ему своеобразным ориентиром, как и наставления родителей, командиров.

- Поддержка близких очень помогала в трудные минуты, когда я находился в зоне СВО. Грели душу слова мамы, жены и первые слова сына, детские письма, которые привозили нам из самых разных уголков нашей большой страны. Несколько посланий я всегда носил в кармане и забрал их с собой, когда вернулся домой. Еще с уверенностью полагался на своих боевых товарищей: один за всех и все за одного. Это мой долг, моя Родина, и я должен ее защищать, ведь здесь живут мои любимые и родные люди, - сказал сержант.

Добавим, сейчас южноуральцев приглашают записаться на военную службу по контракту. Она в последнее время становится популярной среди мужчин. Желающие поступить на военную службу могут обращаться в военкоматы по месту жительства. Как обратил внимание член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко, воинское ремесло – занятие, которое требует специальных знаний, умений и навыков. Всему этому будущих контрактников обучают. Ранее Алексей Текслер стал инициатором законопроекта, который предполагает введение региональных мер социальной поддержки контрактников. Так, например, заключившие контракт с Минобороны РФ южноуральцы с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года смогут претендовать на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, на единовременные выплаты по 20 тысяч рублей на каждого ребенка и на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку размере до 200 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:58 Челябинский эксперт: «При мобилизации научного потенциала можно ожидать второй Ренессанс со времен середины XX века»

Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев убежден, что наука в России не стоит на месте. При этом вторую жизнь в нее вдохнуло новое поколение ученых-практиков, которые делают ставки на возможность прикладного применения разработок и открытий.

18:57 Текслер попросил Минсельхоз РФ продлить сроки погашения льготных кредитов аграриям

По словам губернатора Челябинской области, сегодня сельхозпроизводители набрали краткосрочных льготных кредитов на 11,5 миллиардов рублей. Это действенная мера поддержки, но есть фермеры, которые испытывают трудности с погашением долга.

18:30 Южноуральским студентам покажут фильм о восстановлении «Саур-могилы» на Донбассе

В документальной картине «Возрождение. Хроники студотрядов» есть все: история, патриотизм, надежда на лучшее, борьба за историческую память, усилия ее сохранить. Фильм увидят более тысячи южноуральских студентов, в двух вузах региона уже прошли показы. В ближайшие дни фильм смогут посмотреть студенты еще пяти вузов.

Возврат к списку