Четверг, 18 Апреля 2024

Создательница авторских кукол из Челябинска рассказала, почему чуть не заплакала в магазине игрушек

02.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Преподаватель вуза создает уникальных кукол — каждую с собственным именем

Заведующая кафедрой дизайна и компьютерных технологий Челябинского государственного института культуры, художник декоративного искусства Жанна Чернева создает уникальных авторских кукол. О своем увлечении она рассказала в пятницу, 31 марта, когда стала гостьей стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Творчеством я занималась всю жизнь, — рассказывает Жанна Чернева. — Много лет я проработала дизайнером интерьеров. Наверное, это сподвигло меня к созданию не только куклы, но и антуража для нее: я стараюсь каждую куклу помещать в определенную среду.

Начинала своей путь мастера авторских кукол Жанна Чернева с традиционных кукол-мотанок, которые делаются из тряпочек. А потом захотелось перейти к более сложным техникам — мастерица начала использовать текстиль, запекаемый пластик, краски, изучать историю народных костюмов... Сейчас в ее коллекции более ста различных кукол.

— Крупные тематические выставки авторских кукол проходят в Москве и Санкт-Петербурге, я же пока просто участвую в более скромных выставках, — говорит Жанна Чернева. — Стоимость коллекционных кукол ручной работы может доходить до 150 тысяч рублей — это зависит, от материала, от фурнитуры, от души...

Как рассказывает гостья, некоторые коллекционеры делают целые комнаты для кукол, наполненные миниатюрными предметами интерьера.

— В наше тяжелое время такие куклы — настоящая отдушина, и для мастеров, и для людей, которые на них смотрят, трогают, — говорит Жанна Чернева. — Я очень часто дарю своих кукол. Потому что однажды я искала в магазине игрушек куклу в подарок племяннице — и чуть не заплакала! Я подошла к продавщице и с недоумением спросила: «А где нормальные куклы?». Видимо, это примета нашего времени.

Наиболее сложной частью работы над куклой мастерица считает изготовление рук.

— Даже у великих художников иногда лицо гораздо лучше написано, чем руки, — объясняет она. — Конечно, лицо, тоже сделать сложно. У всех моих кукол разные лица. А еще у каждой куклы обязательно есть имя.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали сооснователь проекта #Немузеймусора Яна Трудкова и педагог начальных классов, лауреат премии «Мой любимый учитель» Илья Иванов.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

Возврат к списку